Началась реализация проекта «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга»

В августе стартовал новый проект Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга».

Первая группа детей мигрантов – учащихся Центрального района уже начала заниматься русским языком в нашем офисе под чутким руководством Дарьи – опытного и внимательного педагога русского как иностранного. В течение сентября уроки русского запустятся ещё на 5 площадках города (Фрунзенский, Красногвардейский, Адмиралтейский и Калининский районы) и будут продолжаться до декабря 2020 года. В результате проекта не менее 150 детей получат дополнительное образование по русскому языку.

В последнее время мигранты всё чаще приезжают в Россию со своими семьями. Многие дети мигрантов испытывают трудности с коммуникацией со сверстниками и преподавателями и в освоении школьных предметов из-за недостаточного владения русским языком. Количество детей-мигрантов, посещающих школы Санкт-Петербурга, за 2008 – 2018 годы увеличилось в два раза и составило в 2017-2018 учебном году - 12.273 человека. Из них 47% - дети, получающие начальное образование.

Посещение школы является самым эффективным средством адаптации детей мигрантов. Однако прежде всего таким детям необходимо овладеть русским на таком уровне, который позволит им успешно осваивать школьную программу и общаться с одноклассниками и учителями. В настоящее время в школах не проводятся дополнительные занятия по русскому языку, поэтому Санкт-Петербургское региональное отделение уже не первый год организует занятия по русскому языку как неродному.

Дополнительную информацию о курсах можно узнать по телефону +7 (812) 717-35-34.

Проект «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.