Круглый стол «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга»

28 октября в Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста было проведено заключительное мероприятие проекта «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга». 

 Круглый стол собрал экспертов и практиков по вопросам интеграции детей-мигрантов. Мероприятие было посвящено обсуждению результатов экспертного вопроса по вопросам адаптации детей-мигрантов в сфере образования в Санкт-Петербурге, проведённого НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге по заказу СПб РО РКК, а также другим проблемам, выявленным в ходе проведения проекта. Выступления и дискуссии касались преимущественно интеграции детей в процессе получения школьного образования. Наибольшей проблемой остаётся незнание детьми-мигрантами русского языка, что не позволяет им в полной мере овладевать школьной программой. Учителя испытывают нехватку возможностей более индивидуальной работы с такими детьми и в методических пособиях.  Более того сохраняется потребность в разработке общегородских планов по работе с детьми-мигрантами и специальных систем оценивания, решении многих социальных и юридических вопросов.

Помимо обсуждения проблем существующих в школах, участники узнали обновлённую статистику по детям-мигрантам в Санкт-Петербурге, получили информацию о бесплатных ресурсов и возможностях получения поддержки для школ и преподавателей русского как иностранного, обменялись контактами.

В мероприятии приняли участие преподаватели, социальные работники, заместители директоров школ города, представители Общественной палаты Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике, некоммерческих организаций «Дети Петербурга» и ПСП-фонд, аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского Дома национальностей, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 

С докладами выступили как представители Комитета по образованию и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, так и представители некоммерческих организаций и школ, которые на практике занимаются данной проблемой. Специальным гостем был сотрудник Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера», который поделился опытом по обучению детей-мигрантов в Москве.

Несмотря на то, что итоговое мероприятие уже состоялось, дополнительные занятия по русскому языку, которые проводятся в 8 школах города, продлятся до декабря 2020г.

Проект «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Предлагаем посмотреть презентации и фотографии с мероприятия.