Деятельность Детского воскресного Центра РКК в рамках проекта «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми»

В воскресенье 21 февраля 2021 года по плану прошли занятия по школьным предметам и занятия в кружках в Детском воскресном Центре.

Дети занимались с добровольцами: готовились к школьным и государственным экзаменам, выполняли домашние задания, осваивали английский язык, занимались чтением. Несколько воспитанников Центра занимаются с добровольцами дистанционно на платформе Zoom. 

Темой занятия кружка «Домоводство», в рамках изучения кухни народов мира, было приготовление итальянского блюда «Карота с болгарским перцем». Дети узнали о пользе блюд из моркови, освоили новый для них рецепт и участвовали в приготовлении блюда. Руководитель проекта Еганян Н.Ш. ещё раз повторила для детей правила безопасности при работе с кухонным оборудованием и инвентарём.

Занятие прошло в смешанном формате: большинство детей участвовали в работе кружка «Домоводство» в Центре, несколько детей приняли участие дистанционно на платформе Zoom. После занятий прошла дегустация приготовленного блюда, в которой приняли участие добровольцы и воспитанники Детского воскресного Центра. 

Темой занятия кружка «Творчество» был «Северный пейзаж». Специалист по работе с добровольцами Выборова С.И. и доброволец Лати Р.Ж. рассказали детям о необычном природном явлении — северном сиянии и о том, как изобразить игру света с помощью гуаши. После создания пейзажа желающие дети смогли дополнить свою работу изображениями арктических животных. Занятие послужило расширению кругозора наших воспитанников, развитию умения работать с гуашевыми красками и воспитанию ценностного отношения к природе.

В компьютерном классе дети занимались самостоятельной работой и выполняли домашние задания с помощью добровольцев Центра. 

В перерыве между занятиями воспитанники Центра получили сухие завтраки (сок, булочка, печенье, йогурт). 

Проект «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.