Деятельность в рамках проекта "COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми"

Инструкторы Российского Красного Креста продолжают свою деятельность в общеобразовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга по пропаганде здорового образа жизни. На протяжении недели — 22, 23, 25 и 26 ноября 2021 года на площадке ГБОУ Лицея №281 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга были проведены 20 интерактивных информационных сессий по пропаганде здорового образа жизни и санитарному просвещению «Правила личной гигиены для школьников», по профилактике COVID-19. Общее количество слушателей составило 496 человек.

Задача информационных сессий — повысить информированность учащихся общеобразовательных школ о здоровом образе жизни, о навыках безопасного поведения и правилах личной гигиены, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья. Сессии проводились в интерактивной форме: дети имели возможность не только узнать новую для себя информацию, но и задать вопросы сотрудникам Красного Креста и сразу получить на них ответы, закрепить полученные знания на практике.

В школах были созданы «санитарные посты» из числа ранее обученных по программе санитарного просвещения. Сотрудники Российского Красного Креста, реализуя методику «Подготовка санпостов школ», оказывают помощь классным руководителям в соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике COVID-19.

Интерактивные информационные сессии для школьников провели:
- Инструктор по ЗОЖ Айзуп Михаил Дмитриевич
- Инструктор по ЗОЖ Брызгалов Дмитрий Константинович
- Руководитель проекта Еганян Наира Шураевна.

Проект «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми» реализуется при финансовой поддержке Фонда грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.