Деятельность Детского воскресного Центра РКК в рамках проекта «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми»

В воскресенье 24 января 2021 года по плану прошли занятия с воспитанниками в Детском воскресном Центре Российского Красного Креста.

На занятиях по школьным предметам добровольцы помогли детям Центра с домашними заданиями, разобрали со школьниками трудные темы из учебной программы, со старшеклассниками провели консультации по подготовке к экзаменам.


Для детей были организованы кружки. В продолжение изучения кухни народов мира, темой занятия кружка «Домоводство» было приготовление национального арабского блюда под названием «Табуле́». Дети обсуждали рецепт блюда, тонкости и секреты его приготовления, познакомились с новыми для них продуктами и способом их обработки. Дети с интересом участвовали в приготовлении нового блюда. Еганян Н.Ш., руководитель проекта, провела с детьми беседу о том, как экономно сделать закупку необходимых продуктов в магазине. После занятий традиционно была проведена дегустация, в которой приняли участие добровольцы Детского воскресного Центра.
На занятии кружка «Творчество» дети начали изучение акварельной техники, темой мастер-класса по рисованию стал «Зимний пейзаж». Под руководством специалиста по работе с добровольцами Выборовой С.И. и добровольца центра Лати Р.Г. юные художники учились акварельной живописи по-мокрому. Работа в данной технике развивает у детей усидчивость, аккуратность и помогает научиться работать с цветом.
В компьютерном классе дети выполняли домашние задания, занимались с добровольцами Центра. 
В перерыве между занятиями воспитанники Центра получили сухие завтраки (сок, булочка, печенье, фрукты). 

Отметим, что в Центре приняты все необходимые меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического режима во время нахождения в нем детей, добровольцев и сотрудников. 

Проект «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.