Деятельность Детского воскресного Центра РКК в рамках проекта «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми»

В воскресенье 7 марта 2021 года по плану были проведены занятия по школьным предметам и занятия в кружках, начались занятия с детьми по экологии.

Воспитанники Центра занимались с добровольцами: разбирали трудные учебные темы, готовились к школьным и государственным экзаменам, выполняли домашние задания. Несколько добровольцев проводят для детей индивидуальные занятия дистанционно на платформе «Zoom».

На занятиях кружка «Домоводство» дети продолжают изучение кухни народов мира. Темой занятия кружка было приготовление экзотического салата с ананасами. Воспитанники центра узнали о том, как приготовить вкусное и недорогое блюдо к праздничному столу, приняли участие в обсуждении рецепта и технологии приготовления блюда с помощью Еганян Н.Ш., руководителя проекта. Занятие прошло в смешанном формате: большинство детей участвовали в работе кружка «Домоводство» в Центре, несколько детей приняли участие дистанционно на платформе «Zoom».

После занятий прошла дегустация приготовленного блюда, в которой приняли участие добровольцы и сотрудники Детского воскресного Центра.

На занятии кружка «Творчество» дети при помощи сотрудника проекта Выборовой С.И. и добровольца Юсифовой А.Э. учились работать в технике аппликации. Темой занятия было создание открытки «Корзинка тюльпанов». Из цветной бумаги и картона дети составили весеннюю праздничную композицию. Наши воспитанники старались и работали внимательно и аккуратно, чтобы порадовать открыткой любимую маму, бабушку или свою учительницу.

Доброволец Жирникова П.Д. начала цикл занятий для детей по экологии с беседы о раздельном сборе мусора. В ходе занятия дети узнали:

  • откуда берется мусор и какой вред наносится окружающей среде в ходе производства и потребления товаров;
  • что происходит с мусором и какое отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают свалки и мусоросжигательные заводы;
  • как цивилизованно обращаться с отходами и что такое раздельный сбор и переработка;
  • что может каждый и как своими действиями уменьшить отрицательное воздействие мусора на природу.

Беседа была проведена с использованием интерактивных методов в доступной для детей форме.  Цель занятий по экологическому просвещению —  воспитывать у детей чувство сопричастности ко всему живому, ответственное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы.

В компьютерном классе дети занимались самостоятельной работой и выполняли домашние задания с помощью добровольцев Центра.

В перерыве между занятиями воспитанники Центра получили сухие завтраки (сок, булочка, печенье, йогурт).

Проект «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.