Деятельность Детского воскресного Центра РКК в рамках проекта «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми»

28 марта 2021 года в Детском воскресном Центре по плану были проведены занятия по школьным предметам и занятия в кружках, для воспитанников Центра был организован поход в музей Фаберже.

На занятиях по школьным предметам добровольцы помогли детям Центра с домашними заданиями, разобрали со школьниками трудные темы из учебной программы, со старшеклассниками провели консультации по подготовке к экзаменам. Несколько добровольцев проводят для детей индивидуальные занятия дистанционно на платформе «Zoom».

Темой занятия кружка «Домоводство» в рамках изучения кухни народов мира было приготовление итальянского традиционного хлеба "Чиабатта". Воспитанники центра повторили рецепт и технологию замешивания теста, приняли участие в приготовлении блюда с помощью Еганян Н.Ш., руководителя проекта. После занятий прошла дегустация приготовленного блюда, в которой приняли участие воспитанники и добровольцы Детского воскресного Центра.

На занятии кружка «Творчество» дети при помощи сотрудника проекта Еганян Н.Ш. и добровольца Юсифовой А.Э. учились работать в технике аппликации. Темой занятия было создание бумажной композиции «Ромашка».

Для воспитанников Центра была организована экскурсия в музей Фаберже, посвященная истории пасхального яйца. Поход в музей — это прекрасный инструмент обучения и интеграции, с его помощью мы расширяем картину мира ребенка. В школе дети узнают предметы только в рамках учебной программы, которая не может охватить все. Музей «иллюстрирует» историю, формирует у ребёнка личное отношение к историческим фактам. Походы в музей способствуют воспитанию ценностного отношения к истории страны, к ее культурному наследию.

В компьютерном классе дети занимались самостоятельной работой и выполняли домашние задания с помощью добровольцев Центра.

В перерыве между занятиями воспитанники Центра получили сухие завтраки (сок, булочка, печенье, йогурт).

Проект «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.