Семинар для журналистов "Повышение общественной осведомленности по вопросам вынужденной миграции"

22 ноября 2017 года в конференц-зале Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста состоится семинар «Повышение общественной осведомленности по вопросам вынужденной миграции».

К участию в семинаре приглашаются представители СМИ Северо-Западного федерального округа, а также студенты старших курсов факультетов журналистики.

Семинар позволит слушателям ознакомиться с обзором принципов и стандартов международной и национальной защиты беженцев, ситуацией с беженцами в России, дополнительными формами защиты, долгосрочными решениями проблем беженцев, вопросами интеграции и адаптации беженцев.

В рамках семинара планируются выступления представителей:

  • Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ;
  • Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ;
  • аппаратов Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
  • Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста;
  • Диаспор стран происхождения беженцев и др.

По данным УВКБ ООН, не менее 65 300 000 человек в мире были вынуждены покинуть свои дома вследствие войны и боевых действий, этнических конфликтов, природных катастроф. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 16 000 человек - уроженцы Афганистана, Сирии, Ирака, Йемена, Украины и других стран - имеют статус беженца или временное убежище.

Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста (СПб РКК) более 20 лет реализует проекты в сфере миграции, направленные на оказание содействия беженцам, лицам, ищущим убежище и лицам без гражданства в вопросах интеграции, а также содействия в получении доступа к государственным услугам.

Узнать более подробную информацию о мероприятии, Вы можете по телефону (812)717-35-31 и на сайте Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста www.spbredcross.orgа отправить заявку на участие – с помощью google-формы или по электронной почте rcc@spbredcross.org, указав в теме письма«Семинар 22.11.2017 г.» или по факсу (812)717-35-31Заявки принимаются до 15 ноября 2017 г.