Возможности получения среднего профессионального образования для беженцев, лиц, ищущих убежище, лиц, имеющих временное убежище, прибывших из Украины и стран дальнего зарубежья

10.04.18 г. в Интеграционном центре СПБ РО ООО «РКК» состоялась Консультация сотрудника Комитета по образованию Санкт-Петербурга на тему «Возможности получения среднего профессионального образования для беженцев, лиц, ищущих убежище, лиц, имеющих временное убежище, прибывших из Украины и стран дальнего зарубежья».

В ходе встречи рассмотрен комплекс вопросов, связанных с приемом иностранных граждан в общеобразовательные учреждения Российской Федерации на бюджетную форму обучения, была предоставлена информация, кого принимают на бюджетную форму обучения в первую очередь, а также возможности получения среднего профессионального образования для лиц со статусом временного убежища из дальнего зарубежья.

Также был озвучен ряд интернет-ресурсов, на которых можно самостоятельно ознакомиться с информацией, касающейся получения среднего и высшего образования:

- гражданам Украины и лицам без гражданства, покинувшим территорию страны в экстренном и массовом порядке;

- Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РОСОБРНАДЗОР;

- Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга;

- База данных образовательных организаций Санкт-Петербурга;

Также Министерством образования и науки Российской Федерации создан официальный сайт о высшем образовании в России для иностранцев «Study in Russia», на котором размещена подробная информация об условиях и возможностях поступления и последующего обучения иностранных студентов в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Российской Федерации, в частности пошаговая инструкция «Как поступить в российский вуз», а также иная информация, которая может быть полезна иностранным студентам (условия жизни и цены в России, жилье для студентов и др.).

Комитет по науке и высшей школе г. Санкт-Петербурга предоставил Информацию о возможностях приема на обучение в вузы беженцев, соотечественников, иностранных граждан.