10-я Европейская Региональная конференция обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

4 мая руководители национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца приняли Алматинскую декларацию, в которой излагаются основные приоритеты в работе национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца на ближайшие четыре года. 

Европейский гуманитарный саммит в Алма-Ате (2-4 мая 2018г.) завершился принятием договоренностей о совместных шагах в области миграции и увеличения разнообразия среди добровольцев.
Руководители национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца подтвердили свое намерение оказывать поддержку всем мигрантам, независимо от их статуса, а также отметили улучшение транснационального сотрудничества в обеспечении более последовательного ухода и защиты беженцев и других перемещенных лиц.

«Мигранты уязвимы, какой бы не была их причина, они отправляются в путь, в надежде на более светлое будущее, и наш долг - поддерживать их», - сказал Франческо Рокка (Francesco Rocca), президент Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП).

В результате конференции была принята Алматинская декларация, в которой были определены приоритеты в работе национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца на ближайшие четыре года. В декларацию также были внесены обязательства по улучшению взаимодействия с добровольцами и молодежью и обозначены меры по укреплению сотрудничества и координации внутри движения.

Текст Алма-Атинских обязательств