Семинар «Актуальные вопросы адаптации и интеграции иностранных граждан»

27 сентября 2018г. Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста вновь провело семинар по теме «Актуальные вопросы адаптации и интеграции иностранных граждан» для специалистов социального обслуживания.

В рамках семинара прошло обсуждение тех вопросов и проблем, связанных с работой с мигрантами и беженцами, с которыми социальные работники могут столкнуться в своей профессиональной деятельности. 

Прежде всего, Мубаракшина Диана Ильдаровна, юрист СПб РО ООО «РКК», рассказала участникам семинара об основных видах миграции и категориях мигрантов, а также о том, как обстоят дела с доступом мигрантов к рынку труда, образовательным и социальным услугам. Входе выступления участникам  было предложено выполнить ряд практических заданий по данной теме.

После этого слово взяла Середа Марина Валерьевна, начальник Учебно-методического отдела по социальной реабилитации и ресоциализации лиц с зависимым и созависимым поведением СПбГБУ «Городской информационно-методический Центр «Семья». Её выступление было посвящено основным принципам социальной работы и социальной помощи мигрантам.  

Далее Наталья Андреевна Степанова, юрист Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, представила тему  « Проблемы интеграции и адаптации мигрантов» и изложила, как обстоят дела с правами и обязанностями различных категорий мигрантов в Российской Федерации. Бородкина Ольга Ивановна, доктор социологических наук, профессор кафедры теории и практики социальной работы факультета социологии СПБГУ, познакомила участников семинара с результатами своего научно-исследовательского проекта «Социальные риски международной молодежной миграции в современной России».
 
В заключение семинара, Наталья Святославна Зайберт, директор Информационно-консультационного центра по миграционному законодательству Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, представила краткий обзор деятельности Санкт- Петербургского отделения Российского Красного Креста.
 
Специалисты социального обслуживания проявили живой интерес к большинству представленных тем и высказали мнение, что полученная информация актуальна и полезна, а проведение подобных мероприятий может позитивно сказаться на оказании услуг социального характера для мигрантов и беженцев.  

Данный семинар проводился в рамках проекта "Санкт-Петербургский информационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов", который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.