Учения по первой помощи и реагированию на ЧС

Представьте, Санкт-Петербург затоплен, город Т. в пригороде оказался окружен водой и отрезан от «большой земли». Экстренные службы занимаются организацией эвакуации в Санкт-Петербурге, поэтому на город Т. уже не хватает ресурсов, до прибытия экстренных служб туда отправляются содействовать эвакуации сотрудники и добровольцы Российского Красного Креста.

Мы много всего придумали, чтобы продумать легенду. Например написали письмо от имени координационного штаба ЧС и сделали группу в контакте, вроде «Подслушано», где делали посты от лица горожан с достоверной и недостоверной информацией, несколько примеров на фото. Была организована горячая линия, на которую поступали заявки о происшествиях. Спасибо статистам: они очень быстро и изобретательно мешали работе горячей линии паникующими звонками и делали очень много эмоциональных постов в группе. Без них нарастающий хаос не был бы таким правдоподобным.

Участники Учений на практике отработали решение следующих задач:

- организация работы штаба;
- горячей линии;
- службы внешних коммуникаций,
- службы логистики;
- команд оказания первой помощи (+ транспортировки);
- команды психо-социальной поддержки и работы с пострадавшими в лагере;
- службы сбора информации и регистрации пострадавших;
- службы выдачи гуманитарной помощи;
- пункта временного размещения пострадавших.

Всего в мероприятии приняли участие более 150 человек в роли статистов, гримеров, участников команды по реагированию на ЧС.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Центр по обучению добровольцев первой помощи» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.