Волонтёры Красного Креста продолжают помогать пожилым

Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста продолжает деятельность по оказанию помощи пожилым людям в условиях мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
 
Для приема заявок и оказания психосоциальной поддержки организована горячая линия (+7 962 68 68 112), на которой работают подготовленные добровольцы.
 
Услуги, предоставляемые добровольцами:
- Помощь на дому (вынос мусора, доставка продуктов питания и товаров первой необходимости)
- Психосоциальная поддержка (поддержка онлайн или по телефону)
- Развозка бесплатных продуктовых наборов (в сотрудничестве с органами социальной защиты)
- Организация вебинаров по психосоциальной поддержке и организации деятельности в условиях пандемии.

На 19.04.2020 было принято 797 обращений, организовано 378 доставок продуктов, лекарств и товаров первой необходимости. Количество обратившихся и получивших первую психологическую помощь на горячей линии – 494.
 
На прошлой неделе 19.04 также состоялся вебинар для добровольцев, работающих в условиях пандемии в г. Санкт-Петербург «Психосоциальная поддержка в период борьбы с COVID-19». Вебинар ориентирован на добровольцев, непосредственно работающих с бенефициарами, и решает практические задачи по обучению специфике общения с пожилыми людьми и борьбой с эмоциональным выгоранием. Данный вебинар планируется проводить на регулярной основе.
 
На прошлой неделе о работе нашей горячей линии психосоциальной поддержки написала газета «Комсомольская правда». А координатора проекта, Анастасию Звягину пригласили принять участие в прямой трансляции о работе волонтерского штаба Калининского района в период Covid19.