Деятельность Санкт-Петербургского отделения в период пандемии

Несмотря на сохранение сложной эпидемиологической обстановки, все программы Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста продолжают свою работу. Сейчас наше отделение сконцентрировано на оказании помощи тем, кто в результате пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) оказался в наиболее трудной ситуации.

Помощь пожилым, оказание поддержки системе здравоохранения Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста продолжает деятельность по оказанию помощи пожилым людям в условиях мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Для приема заявок и оказания психосоциальной поддержки организована горячая линия (+7 962 68 68 112), на которой работают подготовленные добровольцы. Всего в рамках реагирования задействовано около 200 добровольцев.
 
Услуги, предоставляемые добровольцами:
 
- Помощь на дому (вынос мусора, доставка продуктов питания и товаров первой
необходимости), в том числе жителям, находящимся в карантине;
- Психосоциальная поддержка (поддержка онлайн или по телефону);
- Развозка бесплатных продуктовых наборов (в сотрудничестве с органами социальной
защиты);
- Организация вебинаров по психосоциальной поддержке и организации деятельности
в условиях пандемии.
 
По данным на 06.05.2020 (статистика собирается ежедневно, в конце дня) за все время было принято 1148 обращений, организована 541 доставка продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, 655 человек обратились и получили первую психологическую помощь на нашей горячей линии, было выдано 354 готовых продуктовых набора.
 
В мае Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста расширило свою деятельность по оказанию помощи в работе медицинским учреждениям Санкт-Петербурга.
С 01.05.2020 г. организовано дежурство добровольцев в Клинике НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Добровольцы
обеспечивают административный функционал по приему передач для пациентов и от пациентов родственникам, организуют регистрацию и подготовку передаваемых вещей к сан. обработке. 
С 06.05.2020 г. организуется ежедневная доставка готовых обедов для врачей скорой медицинской помощи (Подстанция СМП №5 Василеостровского района), за два дня доставлено 26 обедов.
С 07.05.2020 г. СПб РКК начало доставку продуктов лицам, находящимся в карантине. Для этих целей развернута вторая площадка в помещении на 11 линии Васильевского острова, 22. Помещение переоборудовано в соответствие с условиями по инфекционной безопасности, формируется отдельная команда добровольцев для исключения контактов с участниками основного штаба на Миллионной ул., 11. Проводится обучение, используется отдельный скрипт работы и безконтактная доставка.
 
Помощь беженцам и уязвимым категориям мигрантов
 
В период с 01 по 30 апреля 2020 года сотрудниками Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста осуществлялось консультирование иностранных
граждан, представителей работодателей и российских граждан по вопросам миграционного законодательства.
Всего предоставлено 381 консультация по двум телефонам:
- по телефону бесплатной горячей линии 8 800 333 00 16 предоставлено 294 консультации по вопросам продления миграционного учета, срока действия патента, предоставления гуманитарной помощи, оформления статуса носителя русского языка, работе территориальных органов Управления по вопросам миграции и др. 
- по телефону для обращений беженцев 8 964 398 41 93 предоставлено 87 консультаций по вопросам предоставления гуманитарной помощи, постановки на миграционный учет, процедуре оформления временного убежища и др. заявителям из Сирии, Афганистана, Йемена и др. стран.
 
20-22 апреля 2020 года сотрудники СПб РКК при поддержке МККК закупили и выдали 80 продуктовых наборов беженцам из Украины и дальнего зарубежья, часть наборов была роздана мигрантам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Также вместе с продуктовыми наборами получателям помощи были розданы наборы хлебобулочных изделий и пасхальных куличей, переданные в региональное отделение компанией ООО "Фацер". 
 
На май запланирована выдача ещё 68 наборов для семей детей мигрантов, посещавших дополнительные занятия по русскому языку в 2019-2020 учебном году по проекту Фонда президентских грантов.
 
 
7 мая Зайберт Н.С., директора информационно-консультационного центра по вопросам миграции, рассказала о деятельности Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста в период пандемии в эфире «Радио России» (послушать можно здесь).
 
Социальная защита детей
 
140 семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации получили продуктовые наборы. Были организованы дистанционные занятия добровольцев с детьми по школьным предметам и подготовке к государственным экзаменам. Всего было проведено 152 дистанционных занятия. Для детей, являющихся благополучателями проекта,  также было проведено 4 вебинара по кулинарии и домоводству.