Гуманитарная помощь детям мигрантам

С 13 по 15 мая Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста выдало 68 продуктовых наборов семьям детей, которые посещают дополнительные занятия по русскому языку для детей мигрантов в рамках проекта «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга», реализуемом с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мы были вынуждены приостановить проведение занятий по русскому языку. Сэкономленные средства было решено направить на закупку продуктовых наборов для детей мигрантов, посещающих занятия (по одному набору на ребёнка). Набор составлялся в соответствии с составом продуктовых наборов, которые выдавались школами Санкт-Петербурга своим учащимся с гражданством РФ. Дети с иностранным гражданством, в соответствии с Социальным кодексом Санкт-Петербурга на такой набор рассчитывать не могли.

Дети, которые посещали дополнительные  занятия по русскому языку являются учащимися младших и средних классов общеобразовательных учреждений города, которые задействованы в проекте.  С августа 2019г. по апрель 2020г. занятия проводились на 6 площадках в 5 районах города:  182 школа Красногвардейского района, 259 и 287 школа Адмиралтейского района, 443 школа Фрунзенского района, учащиеся 153 школы Центрального района на базе офиса Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, учащиеся школ Калининского района на базе ГБУ ДО ЦППСМП Калининский. Планируется возобновить занятия с сентября 2020 года.

Формированием и выдачей продуктовых наборов занимались сотрудники и волонтёры Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста.