Презентация научно-методического сборника «Теория и практика социальной работы с женщинами»

29 мая юрист Санкт-Петербургского регионального отделения, Степанова Н.А. приняла участия в презентации научно-методического сборника «Теория и практика социальной работы с женщинами», выпускаемого СПб ГБУ «Городской информационно-методический центр «Семья» , как один из авторов сборника.

Степанова Н.А., рассказала об опыте социальной работы по адаптации женщин-мигрантов в Санкт-Петербурге. В настоящее время отмечается рост числа женщин, которые приезжают в Россию с целью трудовой деятельности. Однако уровень коммуникации женщин мигрантов, как правило, ниже, чем у мужчин, зачастую это связно с недостаточным знанием языка. В случаях когда в РФ приезжает вся семья, мужчины могут решать вопросы легализации своего статуса только в отношении себя, забывая о жене и детях, или оставляют семью без средств к существованию. Наталья Андреевна рассказала о том, что Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста предоставляет мигрантам бесплатные социальные и юридические консультации, в том числе касающиеся легализации родителей и детей, устройства детей в школы.  Во время пандемии Красный Крест помогает мигрантам, предлагая им не только юридическую помощь, но и продуктовые наборы. 
 
В сборнике авторы рассматривали особенности социальной работы с женщинами. По задумке организаторов, сборник соединяет в себе как теоретические, так и практические аспекты такой работы. В целом авторы сборника обсудили такие проблемы, как недостаток специалистов по соц работе мужского пола, существование дисбаланса ответственности по воспитанию детей внутри семьи, рассказали, какие трудности существуют в работе со случаями домашнего насилия, затронули проблему родительского выгорания и многое другое. 
 
Запись онлайн-конференции доступна на YouTube - https://youtu.be/7X1MHGIsr4U