Русский язык для детей-мигрантов в новом учебном году

С сентября продолжаются дополнительные занятия по русскому языку для детей-мигрантов в школах Санкт-Петербурга, организованные Санкт-Петербургским отделением Красного Креста. В настоящий момент русскому языку обучаются 207 детей из 8 школ города.

Для участие в проекте «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга» отбирались школы с наибольшим числом детей-мигрантов в разных районах города. В настоящий момент занятия проходят в следующих образовательных учреждениях:

- ГБОУ СОШ №182, Красногвардейский район;

- ГБОУ СОШ №259, Адмиралтейский район;

- ГБОУ СОШ №287, Адмиралтейский район;

- ГБОУ СОШ №443, Фрунзенский район;

- ГБОУ СОШ №535, Калининский район;

- ГБОУ СОШ № 153, Центральный район;

- ГБОУ СОШ №28, Калининский район;

- ГБОУ СОШ №90, Выборгский район. 

Количество часов дополнительных занятий определяется в соответствии с потребностью школ. Занятия проводятся педагогами русского языка образовательных учреждений, участвующих в проекте.

Проект «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга» направлен на проведение дополнительных занятий по русскому языку для детей-мигрантов с недостаточными уровнем русского языка, обучающихся в общеобразовательных школах города. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.