Детский центр Красного Креста «место, где чужие люди по-настоящему доброжелательны друг к другу»

Детский воскресный центр Российского Красного Креста помогает детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также детям мигрантов и беженцев. Центр всячески поддерживает ребят: волонтеры помогают с домашним заданием, проводят экскурсии и показывают концерты для детей.

Занятия в Центре проходят каждое воскресенье. День начинается с мастер-классов, затем ребята два часа занимаются уроками: выполняют домашние задания, готовятся к ОГЭ или ЕГЭ. Основная цель организации — помочь нуждающимся детям. Не все могут позволить себе репетитора или посещение внеклассных кружков, но в Детском центре у каждого ребенка есть возможность разобраться в сложных темах по разным школьным предметам и попробовать себя в творчестве, спорте или науке.

Детский воскресный центр начал свою работу в 2009 году. В начале своего существования Центр устраивал только выезды и праздники для детей, но с 2013 года началась работа по подготовке участников к школьным предметам.

Интервью с Мане Шахвердян, студенткой Высшей школы экономики в СПб и добровольцем Детского центра:

— Почему Вы решили присоединиться к этой организации? Был ли у Вас похожий опыт до этого?

Честно говоря, это было достаточно спонтанное решение: моя подруга еще в сентябре рассказала о деятельности Красного Креста, и я заинтересовалась. Когда мы в первый раз пришли в Детский центр, то ещё не догадывались, что большая часть волонтеров там — студенты Питерской Вышки.
В школьные времена я была волонтером, но это не было связано с благотворительностью, поэтому для меня работа в Детском центра была чем-то новым и поначалу незнакомым. Сейчас я явлюсь координатором и обеспечиваю связь между университетом и Красным Крестом. Кроме того, как и другие волонтеры, я помогаю ребятам со школьными предметами, в основном с математикой.

— На какие направления сейчас требуются волонтеры?

Самые востребованные школьные предметы, на которые всегда нужны добровольцы, — это английский, математика и русский. Мы всегда находимся в поиске волонтеров! Обычно каждое воскресенье студентов спрашивают, каким предметом он готов заниматься — по этому принципу и подбирают ученика. Если студент готовит ученика к экзаменам, то, как правило, его назначают на длительный период.

— Расскажите о работе с детьми. Что она Вам дает?

Для меня такая деятельность — это способ отдохнуть от учебы в университете. Когда ты всю неделю в напряжении, это лучший способ отвлечься! Также приятно чувствовать, что ты можешь быть полезным: ты приходишь в Детский центр и делишься своими знаниями на безвозмездной основе. Стоит отметить, что это хороший способ держать себя в тонусе. Со школьных времен многое забылось, но обучая детей, я могу поддерживать и улучшать собственные знания.

— Что Вы можете посоветовать будущим волонтерам?

Мне очень повезло: все дети, с которыми я работала, очень трудолюбивые и любознательные. Думаю, главное в работе с детьми — это терпение и позитивный настрой. У ребят не должно сложиться впечатление, что ты учитель, который поставит двойку и будет ругаться. Нужно уметь быть другом и наставником своему ученику! Думаю, именно этого они и ждут. Присоединиться к числу волонтеров Красного Креста может любой, самое главное — иметь время и желание!

Студенты, работающие в Центре, могут включить эту деятельность в свое портфолио и использовать в стипендиальных конкурсах. Кроме того, добровольцы могут бесплатно пройти курсы Первой Помощи и получить сертификат европейского образца.

Работа в Детском центре — это возможность не только сделать доброе дело, но и приятно и с пользой провести время, отвлечься от учебных задач. Для того, чтобы попасть в число волонтеров Красного Креста, нужно написать Мане Шахвердян.