Владимир Путин во время встречи с социальными работниками призвал поддержать Российский Красный Крест

8 июня в День социального работника состоялась встреча Президента России Владимира Путина с представителями социальных организаций, оказывающих помощь инвалидам и людям старшего возраста, сотрудниками медицинских и реабилитационных центров, волонтерами 14 регионов России. Во встрече приняла участие команда Ульяновского регионального отделения Российского Красного Креста.

Исполнительный директор Ульяновского регионального отделения РКК Александра Уницаева рассказала Владимиру Путину и участникам встречи о работе отделения по обучению кадров для организации социального обслуживания в регионе:

«Сегодня в регионах России открываются программы стационарного обслуживания, социального обслуживания на дому и обслуживания лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья. В связи с этим существует проблема нехватки социальных работников, – рассказала Александра. – В этом году мы открываем 20 пилотных учебных центров в регионах России. Мы готовы охватить большее количество нуждающихся граждан, но в ряде регионов существуют препятствия, в Камчатском крае, Астраханской области, Ленинградской области существует нехватка помещений для открытия центров здоровья и долголетия РКК. В связи с трансформацией нашей деятельности подобная помощь нужна будет и в других регионах России».

Глава государства отметил особую историческую роль Российского Красного Креста и обозначил актуальные задачи, стоящие перед обновленной командой РКК.

«Мы с вам прекрасно знаем, что РКК – одна из старейших и мощных организаций, которая занимается социальными вопросами с конца 19 века. С 1921 года началась новая, уже советская история Красного Креста и с тех пор, Красный Крест в России пользуется постоянной большой поддержкой со стороны государства и сам проводит очень большую работу, – отметил Владимир Путин. – Я надеюсь, что вновь избранное руководство Красного Креста в России адекватно отреагирует на задачи, которые стоят перед страной. Я новому руководству желаю всего самого доброго, успехов в вашей работе».

Также Владимир Путин поручил полномочным представителям Президента России в федеральных округах и главам субъектов РФ поддержать деятельность Российского Красного Креста и проработать вопрос выделения помещений, необходимых для организации работы региональных отделений Российского Красного Креста по социальному обслуживанию населения.

Председатель Российского Красного Креста Павел Савчук поблагодарил Президента России за внимание к деятельности организации и выразил уверенность в скорейшем разрешении проблем региональных отделений РКК.

«Спасибо Владимиру Владимировичу за оказанное доверие. Региональные отделения имеют ряд проблем, которые мешают им осуществлять свою деятельность и одна из них – отсутствие помещений. Президент обратил внимание на этот вопрос, и мы уверены, что теперь эта проблема решится и тем самым у нас появится больше возможности, чтобы помогать людям, – отметил Павел Савчук. – Также мы понимаем задачи, которые стоят перед страной и готовы помогать в их решении, прикладывая для этого все имеющиеся у нас силы и ресурсы».

Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В рамках проекта на базе региональных отделений РКК в 20 регионах России будут созданы учебные центры для обучения по профессиям социальный работник, сиделка, младшая медицинская сестра по уходу.