Семинар для специалистов учреждений социального обслуживания населения

В Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста 8 февраля состоялся образовательный семинар для специалистов учреждений социального обслуживания населения «Актуальные вопросы адаптации и интеграции иностранных граждан» в рамках проекта Фонда президентских грантов «Социальная помощь мигрантам в трудной жизненной ситуации в Санкт-Петербурге»

В ходе семинара были освещены темы, связанные с организацией социальной и правовой работы с различными категориями иностранных граждан. 

Н.С. Зайберт - заместитель председателя/директор программ по миграции СПб РО ООО «РКК», к.пол. наук - рассказала о категориях мигрантов и беженцев, об их правах и обязанностях на территории РФ, а также познакомила слушателей с ситуацией доступа иностранных граждан к рынку труда, образовательным и социальным услугам. Участникам были даны практические задачи для поиска решения в соответствии с прослушанной информацией, после групповой работы над которыми состоялись совместные обсуждения с экспертами.

 

Наряду с нормативно-правовыми моментами пребывания иностранных лиц в пределах России О.Е. Бредниковой - экспертом СПб ГБУ «ГИМЦ «Семья»», к.соц. наук -  были представлены социальная специфика современной миграции и мигрантов, проблемы их интеграции в российское пространство, выявленные на основе проведенных социологических исследований.

Завершилось мероприятие выступлениями о деятельности Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста в сфере миграции сотрудников - социальным работником Н.М. Пашиной и юристом Н.В. Ильченко.

По окончании семинара участникам выдавался именной сертификат участия.