Юридические консультации и гуманитарная помощь беженцам и вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины

С 1 по 25 марта на бесплатную общероссийскую горячую линию по вопросам миграционного законодательства поступило 751 обращение в отношении помощи беженцам и вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины

В первую очередь граждан интересуют возможности получения социальных выплат, установленных властями РФ, гуманитарной помощи, вопросы размещения на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они также нуждаются в получении информации о механизме предоставления временного убежища на территории РФ (35% от общего числа). Зафиксировано существенное количество обращений граждан РФ, имеющих родственников на территории конфликта по вопросам розыска и возможной помощи в их перемещении по России (30%).

Экстренно выезжающие из ЛНР, ДНР и Украины граждане прибывают в том числе и в Санкт-Петербург, поэтому с 9 марта Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста выдает наборы гуманитарной помощи. К 25 марта 73 семьи (всего 145 человек) получили продуктовые наборы, санитарно-гигиенические средства, предметы одежды для детей.

Мы продолжаем оказывать юридические консультации по вопросам миграционного законодательства по телефону бесплатной общероссийской горячей линии 8-(800)-333-00-16, а также выдавать наборы гуманитарной помощи беженцам и вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины.