Материальная помощь переселенцам с территории Донбасса и Украины

В прошлом месяце наше отделение начало принимать заявления от переселенцев с территории Донбасса и Украины на получение единовременной материальной помощи. Проект реализуется Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест» совместно с Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.  

Срок реализации проекта - до 31 декабря 2023 года.

В рамках проекта помощь получают следующие категории лиц:

  • пожилые люди;
  • беременные женщины;
  • женщины с детьми до 3 лет;
  • семьи с лицами с ограниченными возможностями здоровья;
  • одинокие родители с детьми до 18 лет;
  • многодетные семьи (с тремя и более несовершеннолетними детьми); 

Размер материальной помощи варьируется в зависимости от количества человек в семье и может составить от 5 до 15 тысяч рублей. Сумма выплачивается единоразово для удовлетворения первичных потребностей, таких как продукты питания, непродовольственные товары и предметы домашнего обихода.  

Многие переселенцы, особенно пожилые люди, которые приходят писать заявления на получение материальной помощи, говорят о том, что деньги хотят использовать для покупки продуктов питания: «Постоянно принимая помощь от родственников, ты чувствуешь себя обязанным, становится стыдно садиться с ними за стол, поэтому, конечно, любая поддержка очень ценна. Хочется ведь тоже приносить в дом продукты, быть полезным».

На сегодняшний день Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста приняло 137 заявлений, из них 97 от лиц пожилого возраста.