Деятельность Детского воскресного Центра РКК в рамках проекта «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми»

13 июня 2021 года в Детском воскресном Центре по плану прошли занятия в кружках и занятия по школьным предметам. Доброволец РКК Лати Рима провела первое занятие по игре на свирелях. После занятий для воспитанников Центра была организована физическая активность: доброволец РКК Арутюнян Анаит провела информационную сессию по ЗОЖ.

Были организованы занятия по школьным предметам. Воспитанники центра занимались с добровольцами: готовились к государственным экзаменам, изучали английский язык, занимались чтением и русским языком. Несколько воспитанников Центра занимаются с добровольцами дистанционно на платформе Zoom.

На занятии кружка "Домоводство" дети обсудили правила стирки постельного белья в стиральной машине или вручную. Регулярная стирка постельного белья гарантирует не только чистоту спальни, но и крепкий сон. Дети узнали , как стирать постельное бельё, чтобы оно не полиняло, не потеряло яркий цвет, не порвалось и не испортилось.

После беседы на кухне дети учились готовить блюдо "Овощи по-монастырски". Дети обсудили рецепт и приняли участие в приготовлении блюда: обрабатывали и нарезали овощи. После занятий прошла дегустация, в которой приняли участие добровольцы и воспитанники Детского воскресного Центра.

На занятии кружка «Творчество» дети работали с гипсом: учились делать смесь и аккуратно заливать фигуру панды. На следующих занятиях воспитанники будут работать с получившимися заготовками: покрывать краской и шлифовать.

Для детей была организована информационная сессия по ЗОЖ, тема занятия: физическая активность. Занятие проводила мастер спорта по художественной гимнастике РФ, инструктор-тренер по пропаганде ЗОЖ, доброволец РКК Арутюнян Анаит. Цель занятий - поддержка физического развития ребенка, приведение мышц в тонус. Занятия позволяют снять накопившийся стресс, выплеснуть эмоции и научиться гимнастическим и акробатическим элементам. Наши дети зарядились энергией и настроением на весь день.

Под руководством добровольца РКК Лати Римы в Центре начались творческие музыкальные занятия по игре на свирелях. На занятиях дети будут учиться правилам ухода за музыкальным инструментом, вокально-хоровой работе, работой над дыханием и ритмической работе, дети освоят азы музыкальной грамоты. Приобщение детей к музыкальному искусству через обучение игры на свирели способствует активному развитию музыкальных способностей, повышению интереса к музыке, пробуждению в учениках стремления к духовному росту, оздоровлению детского организма.

В компьютерном классе дети занимались самостоятельной работой, делали домашние задания с помощью добровольцев Центра.

В перерыве между занятиями воспитанники Центра получили сухие завтраки (сок, булочка, печенье, йогурт).

Проект «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.