Первая помощь в 2019 году

В 2019 году наша работа, направленная на обучение населения первой помощи, расширилась. Мы попробовали новые форматы и открыли новые направления. Публикуем краткую информацию о том, сколько людей мы обучили первой помощи в прошлом году.

1. Программа "Первая помощь и реагирование на ЧС"

Почти 4 000 человек мы обучили первой помощи в 2019 году! И это не единственная цифра наших достижений! 

Мы провели: 
- 43 дежурства
- 3 этапа учений по реагированию на ЧС, 
- 13-й Чемпионат по первой помощи. 

Мы приняли участие: 
- в Международных учениях в Белоруссии, 
- в соревнованиях Большой Симулятор - 2019, 
- в учениях ПСО "Экстремум". 

Проект "Первая помощь и реагирование на ЧС" смог всё это сделать с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Международного Комитета Красного Креста.



2. Проект "Вектор здоровья"

2294 человека узнали больше о том, как быть здоровыми и не болеть!

Одним из традиционных видов деятельности Красного Креста является профилактика негативных явлений и пропаганда здорового образа жизни. В этом году эту задачу решал проект "Вектор здоровья". В формате "Равный обучает равного" наши добровольцы рассказывали старшеклассникам и студентам о ВИЧ-инфекции, о профилактике неинфекционных заболеваний, делились навыками и знаниями, помогающими беречь здоровье. 

Проект "Вектор здоровья" осуществляло Калининское местное отделение Красного Креста с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.



3. Программа "Первая помощь для детей и профилактика ЧС и травматизма"

Осенью в 422 школе прошёл ежегодный мини-тренинг по первой помощи у 9 и 11 классов. Это 3-4 урока, за которые школьники узнают основные важные темы первой помощи в доступной для них форме. Тренинг повторяется каждый год для тех же ребят - мы рассчитываем, что к выпуску они будут хорошо знать самые важные темы. 

Также в ноябре стартовала модульная программа тренингов по профилактике ЧС и травматизма у детей. Учащиеся 422 школы (9, 10 и 11 классы) уже прошли 5 занятий. В следующем семестре программа намечена в 425 и 423 школах. Программа профилактики - о том, как правильно себя вести в разных местах. Где можно купаться, как вести себя в лесу, что делать при пожаре, как соблюдать осторожность, если выходишь на лед, как соблюдать безопасность в толпе и в метро. 

Мы будем работать над дальнейшим развитием этой программы. В 2020 году у нас запланирована большая работа со школами, с учениками и учителями.