Участие в международной конференции «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе»

16 марта 2022 года в Таврическом дворце - штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ - прошла международная конференция «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе», организованная в рамках VI Санкт-Петербургского международного форума труда
 
В мероприятии приняли участие представители парламентов, профильных министерств и ведомств государств — участников СНГ, ученые, политики, а также представители международных организаций и эксперты в сфере миграции. Заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации Дмитрий Демиденко рассказал о современном состоянии и перспективах привлечения иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию. Как отметили выступающие эксперты, в условиях закрытых границ и приостановленного авиасообщения, поток трудовых мигрантов заметно замедлился. За время пандемии количество работающих иностранцев в России снизилось с обычных 9-11 миллионов человек до 7.
 
Заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста в ходе конференции выступила с докладом «Миграция и чрезвычайные ситуации: деятельность Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста», рассказав об опыте работы организации в сфере оказания помощи беженцам и мигрантам в сложных ситуациях. Только за период 21.02 – 14.03 2022 на «горячую линию» по миграционному законодательству 8 800 333 00 16 поступило более 530 обращений, касающихся ситуации беженцев и вынужденных переселенцев из Донбасса. С 9 марта 2022 года отделение начало выдавать гуманитарную помощь беженцам и вынужденным переселенцам из Донбасса, находящимся в Санкт-Петербурге, более 60 семей за 8 дней получили продуктовые наборы, санитарно-гигиенические средства, одежду.