Центр по обучению первой помощи

            

 
 
Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста на регулярной основе занимается обучением населения навыкам оказания первой помощи.
Наша цель – сделать знания по первой помощи доступнее, а общественное пространство Санкт-Петербурга более безопасным.
 

       

Какие мероприятия проводятся в рамках нашей деятельности?

  • Чемпионат и учения по первой помощи. Три этапа учений и Чемпионат позволит слушателям курсов отработать навыки на практике на основе моделирования чрезвычайных ситуаций.
  • Мастер-классы по первой помощи на  массовых мероприятиях и в учебных заведениях Санкт-Петербурга
  • Виртуальная информационная площадка на базе паблика «Вконтакте» и e-mail-рассылки, включающие: видео-ролики с демонстрацией базовых приемов и манипуляций, рекомендации, описывающие алгоритм действий в различных чрезвычайных ситуациях и тесты и задания для самооценки.

      

  • Сотрудникам учебных заведений, общественных и молодежных организаций, организаторам массовых мероприятий мы рады сообщить, что наши мастер-классы по первой помощи стали доступнее! Для проведения мероприятия свяжитесь с нами по телефону: +7 (962) 68 68 112.
  • Хотите следить за новостями проекта? Получать свежие материалы и рекомендации, тесты для самооценки по первой помощи? Подписывайтесь на нашу ежемесячную рассылку и следите за обновлениями в нашей группе Вконтакте

Проекты по миграции при поддержке Фонда президентских грантов

С 2017 года у НКО появилась новая возможность получить финансирование для своих проектов. Фонд президентских грантов по результатам конкурсного отбора выделяет деньги на реализацию социально-значимых проектов по обширному списку направлений.

Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Красного Креста уже три раза становилось победителем конкурса и получало гранты на свои проекты: два раза в сфере интеграции мигрантов и один раз по первой помощи.

В 2018 году с использованием гранта Президента Российской Федерации был реализован проект «Санкт-Петербургский информационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов». В рамках проекта был проведен комплекс мероприятий, направленных на интеграцию и адаптацию мигрантов и беженцев в Санкт-Петербурге, среди которых: бесплатные курсы русского языка и компьютерной грамотности, встречи беженцев и мигрантов с представителями органов власти,  подготовка к школьным занятиям детей мигрантов и беженцев, плохо владеющих русским языком, консультации на "горячей" линии (8 800 333 00 16) для мигрантов и беженцев по вопросам миграционного законодательства Российской Федерации, цикл публичных лекций по разным аспектам миграции для широкой общественности Санкт-Петербурга на базе городской библиотеки, семинары по вопросам интеграции и адаптации беженцев и мигрантов с представителями социальных учреждений города и органов местного самоуправления, Зимняя школа по вынужденной миграции для студентов Санкт-Петербурга, 4-х дневная Летняя школа по миграции для студентов вузов России, научно-практическая конференция по вопросам интеграции мигрантов и беженцев.

В 2019-2020 году с использованием гранта Президента Российской Федерации реализуется проект «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга». Основой проекта является обучение детей мигрантов русскому языку на базе образовательных учреждений города в 5 районах Санкт-Петербурга. В рамках проекта также будут проведены семинары по вопросам адаптации и интеграции детей мигрантов для представителей органов образования и академического сообщества Санкт-Петербурга и для 50-ти представителей образовательных организаций и академического сообщества Санкт-Петербурга, 14 уроков-дискуссий для старшеклассников в школах разных районов города по вопросам толерантности, миграции и интеграции, экспертный опрос по вопросам интеграции детей мигрантов в Санкт-Петербурге, круглый стол по вопросам интеграции детей мигрантов. В  течение всего проекта будут оказываться правовые и социальные консультации мигрантам по вопросам миграционного законодательства, интеграции в общество, социально-экономических прав и обязанностей – работа бесплатной анонимной горячей линии 8 800 333 00 16 по миграционному законодательству (существующей с 2009 года), действующей на всей территории РФ; предоставление правовых и социальных консультаций в офисе.



Материалы и публикации

Отчёты 

Итоги работы СПб РО РКК, 2021г.

 

Годовой отчёт Санкт-Петербургского отделения за 2019 г. 

 

 

 

 

Наши публикации:

Справочник для людей старшего поколения, проживающих в Санкт-Петербурге

 


 Приобретение гражданства Российской Федерации для иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации в безвизовом порядке (сентябрь 2020)

 

Экономические права беженцев, 2020г

 

Аналитический отчёт по итогам экспертного опроса по вопросам адаптации детей-мигрантов в сфере образования в Санкт-Петербурге (подготовлен НИУ ВШЭ в СПб по заказу СПБ РОО ООО Красный Крест), 2020г.

 

«Цель въезда - работа». Памятка для иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, 2019г.

 

«ЊАДАФИ ВОРИД-КОР». Дастурамал барои шаҳрвандони хориљї, мусофирон барои воридшавандагон ба Федертсияи Русия ботартиботи бевизагї, 2019 (на таджикском).

 

«KIRISH MAQSADI – ISH». Rossiya Federatsiyasiga vizasiz tartibda kirib kelayotgan chet el fuqarolari uchun eslatma, 2019 (на узбекском).

 

Сборник материалов научно-практической студенческой конференции «Гуманитарные вызовы современности: тенденции и пути решения» , 2018г.

 

Сборник материалов научно-практической конференции  «Интеграция и адаптация мигрантов и беженцев в России», 2018 г.

 

Повышение общественной осведомленности в вопросах адаптации и интеграции мигрантов и беженцев, 2017 г.

 

 План безопасности при выезде за границу, 2017 г.

 

Усиление мер по противодействию торговле людьми в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 2017 г.

 

Экономические, социальные, гражданские права беженцев и лиц, получивших временное убежище в Российской Федерации, 2017 г.

 

Приобретение гражданства Российской Федерации для иностранных граждан, прибывших на терриорию Российской Федерации в безвизовом порядке, 2016 г.

 

Приём на работу беженцев и лиц, получивших временное убежище, на территории Российской Федерации (памятка для работодателей), 2016 г.

 

Положение детей-мигрантов в Санкт-Петербурге, 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

          
 
 
 

 

 

 

Публикации партнёров

Брошюра для работодателей: как оформить трудовые отношения с лицами, находящимися на территории РФ на основании вида на жительство, разрешения на временное проживание, а также имеющих статус беженца, временное убежище, 2020г., Благотворительная организация "Вера, Надежда, Любовь".

 

 
ФИО
Название организации
E-mail
Телефон
Своя сумма, руб
Отменить автоплатеж