Деятельность Детского воскресного Центра РКК в рамках проекта «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми»

30 мая 2021 года в Детском воскресном Центре было организовано праздничное мероприятие, посвящённое Дню защиты детей. По плану были проведены занятия в кружках и занятия по школьным предметам с добровольцами.

Для детей было организовано праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню защиты детей. Со вступительным словом перед детьми и родителями выступила Кичигина Т.П., заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, координатор Детского воскресного Центра Еганян Н.Ш. и специалист Детского воскресного Центра Выборова С.И. Для проведения мероприятия были приглашены артисты театральной студии «Карнавал» с музыкальным спектаклем. Инструктор РКК по Первой помощи Жанна Кнец провела для группы детей мастер-класс по первой помощи. В завершение мероприятия 50 детям были вручены сладкие подарки.

Были проведены занятия по школьным предметам. Старшеклассники занимались с добровольцами: готовились к государственным экзаменам, изучали английский язык. Несколько воспитанников Центра занимаются с добровольцами дистанционно на платформе Zoom.

Занятие кружка "Домоводство" было посвящено теоретической части курса. Дети самостоятельно представляли рецепт одного из освоенных на занятиях блюд, технологию его приготовления, старались без подсказок разобраться в сложных рецептурных секретах, задавали друг другу простые и каверзные вопросы. Занятие послужило закреплению знаний детей рецептов и технологии приготовления блюд национальных кухонь.

На занятии кружка «Творчество» дети осваивали технику работы с гравюрой и учились изображать белую лошадь с эффектом голограммы. Дети узнали об истории появления данного вида изобразительного искусства и основные принципы работы со штихелем и скретч-доской. Работа со штихелем развивает у детей усидчивость и аккуратность, способствует развитию мелкой моторики.

В компьютерном классе дети занимались самостоятельной работой, делали домашние задания с помощью добровольцев Центра.

В перерыве между занятиями воспитанники Центра получили сухие завтраки (сок, булочка, печенье, йогурт).

Проект «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.