Деятельность Детского воскресного Центра в рамках проекта "COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми"

26 сентября в Детском воскресном Центре прошли занятия по школьным предметам с добровольцами и занятия в кружках. На занятии кружка "Домоводство" дети учились готовить утку с яблоками, а на занятии кружка "Творчество" слепили восковую свечу в форме божьей коровки.

Дети занимались с добровольцами: готовились к школьным и государственным экзаменам ОГЭ и ЕГЭ, осваивали русский язык, математику, физику, готовили школьные проекты. Для младших воспитанников Центра было организовано занятие по английскому языку в игровой форме. Несколько воспитанников Центра занимаются с добровольцами дистанционно на платформе Zoom.

В рамках изучения кухни народов мира на занятии кружка "Домоводство" дети познакомились с блюдом традиционной русской кухни "Запеченная утка с яблоками". Праздничное блюдо требует знаний многих кулинарных тонкостей: как обрабатывать мясо, при какой температуре запекать, как приготовить соус и многих других. Дети узнали рождественский рецепт запеченной утки, наблюдали процесс ее приготовления, обсудили, какие традиционные рождественские рецепты есть в разных культурах. После занятия прошла дегустация блюда, в которой приняли участие добровольцы и воспитанники Детского воскресного Центра.

Занятие кружка "Творчество" было посвящено лепке свечей. Из разноцветного воска дети учились лепить свечу в форме божьей коровки на листочке. Работа прошла в формате творческих мастерских: старшие дети помогали младшим, и к концу занятия каждый смог показать свою готовую свечу. Дети творчески подошли к заданию, ни одна свеча не повторяет другую, в каждой работе проявилась индивидуальность ребёнка.

В компьютерном классе дети занимались самостоятельной работой и выполняли домашние задания с помощью добровольцев Центра.

В перерыве между занятиями воспитанники Центра получили сухие завтраки (сок, булочка, печенье, йогурт).

Проект «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.