Деятельность Детского воскресного Центра в рамках проекта "COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми"

10 октября в Детском воскресном Центре были организованы занятия по школьным предметам с добровольцами, занятия в кружках "Домоводство" и "Творчество"

Дети занимались с добровольцами: готовились к школьным и государственным экзаменам ОГЭ и ЕГЭ, осваивали русский язык, математику, физику, английский язык и другие предметы. Несколько воспитанников Центра занимаются с добровольцами дистанционно на платформе Zoom.


Темой занятия кружка "Домоводство" было приготовление блюда грузинской кухни "Чахохбили из курицы". Дети обсудили рецепт и технологию приготовления блюда, приняли участие в его приготовлении: выполнили нарезку овощей, курицы. Занятие прошло в смешанном формате: большинство детей работали в Центре, несколько детей приняли участие дистанционно на платформе Zoom. После занятий прошла дегустация, в которой приняли участие дети и добровольцы Детского воскресного Центра.

На кружке "Творчество" дети осваивали декоративный рисунок. Темой занятия было создание осеннего венка в декоративной графике. На разминке дети учились художественным средствам выразительности в графике: линии, точке, штриху, пятну. После выполнения упражнений, дети приступили к изображению осеннего листа. К концу занятия у каждого участника был создан свой листок, из которых собрали композицию — осенний декоративный венок.

В компьютерном классе дети занимались самостоятельной работой и выполняли домашние задания с помощью добровольцев Центра.

В перерыве между занятиями воспитанники Центра получили сухие завтраки (сок, булочка, печенье, йогурт).

Проект «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.