Подведение итогов проекта

31 декабря 2021 года завершился проект «COVID-19: новый вызов, современные решения и действия Красного Креста по оказанию помощи детям и семьям с детьми», который Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста реализовало за последний год при поддержке Фонда президентских грантов.

Общее количество участников проекта составило 3126 человек. 

В рамках проекта проведены 120 информационных сессий по пропаганде здорового образа жизни и санитарному просвещению в школах Санкт-Петербурга, созданы санитарные посты в классах. Информационные сессии позволили повысить информированность 3059 детей и подростков о здоровом образе жизни, о навыках безопасного поведения и правилах личной гигиены, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.  

40 воспитанников Центра на регулярной основе занимались по программам школьных предметов, готовились к школьным и государственным экзаменам с помощью добровольцев. Занятия проводились добровольцами проекта очно и онлайн индивидуально с каждым ребёнком. Родители высоко оценили помощь их детям в освоении школьных предметов и отметили, что у детей повысилась успеваемость в школе, самооценка и мотивация к учёбе. Всего за год было проведено 2139 занятий с детьми. Для детей была организована работа компьютерного класса для выполнения домашних школьных заданий и закрепления навыков компьютерной грамотности. Для организации питания в перерыве между занятиями была организована закупка продуктов питания для формирования сухих завтраков, всего было выдано 1780 наборов.

Для воспитанников детского центра было проведено 80 занятий кружков «Домоводство» и «Творчество». Благодаря занятиям дети получили социально необходимые практические навыки, расширили свой кругозор, повысили уровень коммуникативных навыков.

За год были организованы и проведены 8 культурно-познавательных мероприятий для детей: автобусные экскурсии в Петергоф и Пушкин, посещения музеев, цирка, океанариума. Организация культурно-познавательных мероприятий способствовала повышению общей культуры детей, расширению кругозора, был повышен уровень адаптации детей в социокультурную среду Санкт-Петербурга, была предоставлена возможность альтернативного проведения досуга и повышена доступность к услугам сферы досуга.

Для детей были организованы праздники с вручением подарков: Международный день защиты детей, День знаний, Новый год.

За год было привлечено и обучено 59 добровольцев для проведения мероприятий проекта. 


Над проектом работали:
Руководитель проекта Еганян Н.Ш.
Специалист по работе с добровольцами Выборова С.И.
Администратор Лопатина Я.А.

Аналитический отчет