Лекция "Нормативные основы интеграции и социокультурной адаптации детей мигрантов в странах Европы и России"

26 ноября в библиотеке им. Н.А. Некрасова прошла завершающая лекция цикла лекций "Миграция населения". 

Парфёнов Арсений Андреевич, советник ректора РГПУ им. А. И. Герцена по тестированию и сертификации, эксперт по языковой интеграции Совета Европы, автор научных статей и пособий, посвященных проблемам языковой интеграции мигрантов, рассказал о языковой интеграции детей мигрантов и о ключевых проблемах,присущих современной российской системе интеграции детей мигрантов в принимающее общество. Лектор рассказал о  результатах анализа зарубежных и отечественных публикаций, посвященных проблемам интеграции и адаптации детей мигрантов, нормативно-правовых актов Российской Федерации, подзаконных актов органов государственной власти Российской Федерации. Были рассмотрены существующие модели языковой интеграции детей на примерах разных стран, их достоинства и недостатки. Также участники познакомились с нюансами и проблемами языкового тестирования мигрантов и их детей в РФ. За лекцией последовали живая дискуссия и множество вопросов.
 
Благодарим Парфёнова Арсения Андреевича за интересную лекцию и прекрасную подачу материала. 
 
Предлагаем прослушать аудиозапись лекции и ознакомиться с презентацией Арсения Андреевича.
 
Этой лекцией мы завершили проект Санкт-Петербургский информационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, который был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 
 
Благодарим всех, кто проявил интерес к нашему проекту, помог нам с распространением информации, организацией и проведением мероприятий проекта. Надеемся, что наш проект помог вам узнать больше о миграционных процессах в Санкт-Петербурге и в мире и о месте миграции в современном мире.