15 ноября состоялась конференция "Интеграция и адаптация мигрантов и беженцев в России"

15 ноября 2018 года в Большом конференц-зале гостиницы Октябрьская состоялась научно-практическая конференция «Интеграция и адаптация мигрантов и беженцев в России», организованная Санкт-Петербургским отделением Российского Красного Креста.

Конференция была направлена на системное и всестороннее рассмотрение вопросов, связанных с интеграцией и адаптацией мигрантов и беженцев в Российской Федерации. В рамках конференции было проведено пленарное заседание, а также секции, посвящённые вопросам интеграции трудовых мигрантов, интеграции вынужденных мигрантов и адаптации и интеграции детей мигрантов. Участники конференции обсудили государственное регулирование, деятельность государственных органов, общественных и некоммерческих организаций в сфере интеграции мигрантов, международные и международно-правовые аспекты интеграции и адаптации мигрантов, предложили ряд мер по повышению эффективности процесса вовлечения различных категорий мигрантов в жизнь принимающего общества.  

Участие в конференции приняли представители государственных органов (МПА СНГ, Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга, СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов», СПб ГБУ «Городской информационно-методический Центр «Семья», СПб ГКУ СПб «Дом национальностей» и др. ), международных организаций (МОМ, УВКБ ООН, МФОККиКП), генеральных консульств, представительства ЕС в России, академического сообщества, муниципальных учреждений, негосударственных и некоммерческих организаций (Правозащитный совет СПб, БФ «ПСП-фонд», СПб РОО «Дети Петербурга», Клуба "Билим" и др.), СМИ и др., занимающиеся проблемами интеграции мигрантов, миграции и демографии, регулирования и защиты прав мигрантов и беженцев.

Выступления докладчиков сопровождались вопросами аудитории и живыми дискуссиями. Участники конференции высоко оценили организацию мероприятия, актуальность и информативность докладов выступающих, высказались за необходимость проведения мероприятий подобного формата. 

Конференция была проведена в рамках проекта «Санкт-Петербургский информационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов», осуществляемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Предлагаем Вам посмотреть презентации докладчиков и фотографии с мероприятия. Чуть позже будет также размещён электронный сборник материалов конференции. 

Благодарим всех докладчиков и слушателей за проявленный интерес к вопросам интеграции и адаптации мигрантов.