Международная конференция «Борьба с теневой занятостью как профилактика современных форм рабства»

19 декабря 2018 года в Законодательном Собрании Свердловской области обсудили проблему теневой занятости и способы борьбы с ней. Наталья Святославна Зайберт, директор Информационного центра по миграционному законодательству Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, приняла участие в конференции и выступила с докладом на тему «Деятельность по профилактике и оказанию помощи жертвам торговли людьми в Санкт- Петербурге и Ленинградской области».

В рамках конференции состоялся диалог между представителями государственных органов, экспертами и некоммерческими организациями, оказывающими поддержку мигрантам в случае нарушений трудовых прав, вплоть до выявленных случаев трудовой эксплуатации. В конференции также принимали участие дипломатические сотрудники Республики Кыргызстан, Республики Азербайджан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Республики Армения.

На конференции отмечалось, что иностранные граждане в условиях нерегулируемой миграции рискуют попасть в уязвимое положение. Неформальные трудовые отношения приводят к безнаказанному нарушению работодателем трудовых прав иностранных граждан. Это позволяет работодателям пользоваться более дешёвым трудом и увеличивать свои доходы, однако подвергает мигранта угрозе выдворения.  Участники конференции поднимали проблемы найма работников без заключения договора, использование многоступенчатых схем найма персонала и многие другие, а также обсудили меры по защите трудовых прав иностранных граждан и выявлению недобросовестных работодателей.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и правозащитные НКО – «Уральский дом» и «Межнациональный информационный центр» выступили организаторами данной конференции.

Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста оказывает информационную и правовую помощь мигрантам.  По телефону «горячей» линии 8 800 333 00 16 граждане РФ и иностранные граждане могут бесплатно и анонимно получить справочную информацию и юридические консультации по вопросам миграционного и трудового законодательства РФ.