Итоги реализации проекта "Санкт-Петербургский информационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов"

В 2018 году Санкт - Петербургское отделение Российского Красного Креста получило грант Фонда президентских грантов на осуществление проекта, направленного на интеграцию и адаптацию мигрантов и беженцев в Санкт-Петербурге
Все цели и задачи по данному проекту были выполнены, и мы хотим поделиться итогами реализации проекта. 

В рамках проекта был проведён следующий комплекс мероприятий: 

  • С января по ноябрь 2018 года проводились детальные консультации в офисе и по телефону "горячей" линии по вопросам миграционного законодательства Российской Федерации для мигрантов и беженцев с целью их правовой и социальной интеграции в Санкт-Петербурге, включая вопросы оформления правового статуса в РФ, доступа к социальным услугам, образованию, медицинским услугам, трудоустройству, по вопросам получения временного убежища и гражданства РФ.  
  • В течение проекта проводились занятия по русскому языку для взрослых и детей мигрантов и беженцев (2 набора по 3 группы), а также занятия по обучению компьютерной грамотности (3 набора по 3 группы).
  • В феврале-ноябре 2018 года в библиотеках Санкт-Петербурга были проведены десять открытых лекций, посвященных различным аспектам миграции населения. В качестве лекторов привлекались представители профессорско-преподавательского состава вузов Москвы и Санкт-Петербурга и межправительственных организаций. 
  • В рамках проекта проведены 2 семинара для представителей органов местного самоуправления и 2 семинара для представителей социальных служб, на которых рассматривались вопросы интеграции мигрантов и беженцев. В работе семинаров в качестве выступающих принимали участие представители органов региональной власти, СПб ГАУ "Центр трудовых ресурсов", академического сообщества.
  • В рамках проекта для студентов были организованы Зимняя школа по вынужденной миграции (2 дня, февраль 2018 года) и Летняя школа по миграции (4 дня, июнь 2018).  В Летней школе по миграции в результате конкурсного отбора приняли участие 30 студентов из 9 городов России.
  • В завершение проекта состоялась конференция "Интеграция и адаптация мигрантов и беженцев в России", на которой присутствовали около 100 человек. В конференции приняли участие представители государственных органов, международных организаций, генеральных консульств, академического сообщества, муниципальных учреждений, некоммерческих организаций, СМИ и др., занимающиеся проблемами интеграции мигрантов, миграции и демографии, регулирования и защиты прав мигрантов и беженцев. По итогам конференции был подготовлен электронный сборник материалов

В сумме в мероприятиях проекта приняло участие 883 человека, 2006 человек получили юридическую помощь на безвозмездной основе. 

Проект показал, что Красный Крест является хорошей платформой для обсуждения вопросов миграции как с представителями органов власти, так и с академическим сообществом, общественными организациями, социальными службами, муниципалитетами и молодежью. Юридические консультации и курсы по русскому языку были очень востребованы среди мигрантов. Студенты вузов Санкт - Петербурга проявили заинтересованность в мероприятиях, проводимых в рамках проекта, и в деятельности организации в целом.

Всю информацию о мероприятиях, презентации и аудиозаписи лекций можно найти в соответствующем разделе нашего сайта. Срок реализации проекта получился крайне насыщенным, интересным и, как мы надеемся, полезным. Благодарим всех, кто принял участие в нашем проекте!