Семинар для сотрудников региональных отделений Российского Красного Креста

24-25 апреля 2019г. состоялся семинар "Оказание помощи уязвимым категориям мигрантов", в котором приняли участие представители 17 региональных отделений.

Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста при поддержке Международного Комитета Красного Креста провело семинар, на котором сотрудники отделений Российского Красного Креста из 16 регионов обменялись опытом по работе с различными категориями мигрантов, обсудили наиболее сложные и чувствительные моменты работы в данной сфере, а также смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

В семинаре также принимали участие представители центрального аппарата Российского Красного Креста и представители международных организаций: Международного Комитета Красного Креста, Международной Федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца, Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ. О своей деятельности и о сотрудничестве с Санкт-Петербургским отделением РКК рассказал и Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургское отделение уже долгое время работает с беженцами и другими уязвимыми категориями мигрантов, оказывая им юридическую и социальную помощь, и проводит активную деятельность по повышению общественной осведомлённости в вопросах миграции. Сотрудники отделения осветили свою деятельность и выступили перед участниками семинара на тему миграционной ситуации в России, различных категорий мигрантов и их правах.

Представители региональных отделений выступили с презентацией своей деятельности в сфере миграции и оказания помощи украинским беженцам. Среди наиболее популярных тем – гуманитарная, медицинская и социально-психологическая помощь беженцам, интеграция и адаптация детей мигрантов и поиск инновационных подходов к работе с уязвимыми категориями населения. Сотрудники региональных отделений также были заинтересованы в обсуждении возможностей сотрудничества с государственными органами, благотворительными фондами и другими некоммерческими организациями.

Проведённый семинар позволил участникам построить новые рабочие планы и позаимствовать идеи для собственных проектов. По итогам семинара все отделения пришли к выводу, что ещё множество вопросов и задач требуют быть решенными, а усиление сотрудничества между всеми частями Международного движения является необходимым условием для повышения эффективности деятельности в сфере миграции.

Сотрудники Санкт-Петербургского отделения благодарят всех участников семинара за активную работу и живой интерес.