30 июля - Всемирный день борьбы с торговлей людьми

В июле Зайберт Н.С., директор Информационного центра по миграционному законодательству Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста, приняла участие в радиоэфире на «Радио России», приуроченном ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми.

В современном мире наблюдается увеличение числа вооруженных конфликтов и рост числа мигрантов – вынужденных и трудовых, всё это создаёт ситуацию повышенного риска стать жертвой торговли людьми.

Миграция и помощь уязвимым категориям мигрантов – одно из ключевых направлений деятельности Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста, поэтому отделение не могло остаться в стороне и бралось за проекты, направленные на предотвращение данного преступления и на помощь людям, пострадавшим от него.

Наталья Зайберт регулярно принимает участие в радиоэфирах программы «Радиоклуб на Карповке», посвящённых проблеме торговли людьми в России и способам борьбы с ней. Радиоэфир от 20-го июля является особенным, так как он объединил целую группу экспертов по данной тематике. В эфире приняли участие: Вера Грачева – международный эксперт по борьбе с торговлей людьми, консультант волонтерского движения "Альтернатива", кандидат исторических наук (Москва); Дмитрий Полетаев – ведущий научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, директор Центра миграционных исследований, кандидат экономических наук (Москва); Наталья Зайберт – директор Информационного центра по миграционному законодательству Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста, кандидат политических наук.

Эксперты рассказали о том, какие бывают формы «современного рабства», почему мигранты – внутренние и внешние – являются самой уязвимой категорией, какие трудности есть в Российской Федерации, когда речь идёт о раскрытии таких преступлений, какие изменения должны быть внесены в законодательство РФ и в методы работы с пострадавшими.


Вела радиоэфир - Наталия Савощик, которой мы выражаем благодарность за внимание к данной проблеме и за то, что она приглашает сотрудников Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста к участию в своих программах.

Прослушать радиоэфир от 20-го июля.

Найти предыдущие радиоэфиры на данную тему можно здесь.