Второй семинар для региональных отделений Российского Красного Креста по вопросам миграции

15-16 октября региональные отделения Российского Красного Креста встретились в Санкт-Петербурге для обсуждения своей деятельности в сфере миграции.

В настоящее время миграция становится всё более заметным и значимым явлением, а в связи с тем, что беженцы и мигранты зачастую оказываются в уязвимом положении, растёт и число тех, кто включается в оказание помощи данным лицам. Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца всё чаще ставит миграцию в качестве одного из основных направлений своей деятельности.

Санкт-Петербургское региональное отделение с 1990-х годов оказывает юридическую, медицинскую, социальную и гуманитарную помощь беженцам, уже более 10 лет оказывает поддержку уязвимым категориям мигрантов, проводит активную деятельность по повышению общественной осведомлённости.  В этом году Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста решило провести семинары для коллег из других регионов, с целью поделиться опытом и обсудить вопросы и проблемы оказания помощи уязвимым категориям мигрантов.

В рамках прошедшего семинара сотрудники отделения представили собственные проекты и поделились с участниками информацией о том, какова миграционная ситуация в Российской Федерации на сегодняшний день, какие категории мигрантов приезжают, какие права они имеют.  Международный Комитет Красного Креста и Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца осветили деятельность Движения по работе с миграцией.  В.В. Завадская рассказала о деятельности Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга и о сотрудничестве с Санкт-Петербургским отделением Российского Красного Креста.

Представители других региональных отделений в свою очередь выступили с презентацией миграционной ситуации в своих регионах, рассказали о своих проектах в данной сфере и поделились планами и наработками. Так, председатель Вологодского отделение Российского Красного представил план создания кризисного центра для семей мигрантов с детьми, а председатель Томского отделения РКК рассказала, что их отделение планирует работать со студенческой миграцией.  Как показал семинар, в каждом регионе приоритетные направления работы с мигрантами и подходы к этой работе различаются, вместе с тем участники семинара внесли ценные предложения для разработки общей Стратегии Российского Красного Креста по миграции.

Подобный семинар проводится во второй раз. В общей сложности Красный Кресты уже 28 регионов России углубили свои знания о миграционной ситуации в РФ, обсудили действующие и возможные проекты в сфере миграции.

Благодарим участников семинара за продуктивную работу и Международный Комитет Красного Креста за предоставление возможности провести данное мероприятие.