Конференция по вопросам адаптации мигрантов в СПбУТУиЭ

15-16 октября в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики проходила конференция для представителей органов власти, национально-культурных и других общественных организаций, научного сообщества, посвящённая адаптации мигрантов в Санкт-Петербурге.  От Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста участие в конференции приняли специалист по интеграции мигрантов В. Олин и юрист отделения Н. Степанова

Участники конференции обсудили вопросы формирования и реализации миграционной политики, взаимодействия государства и общества в вопросах регулирования трудовой миграции и адаптации внешних трудовых мигрантов. Эти вопросы крайне актуальны для Санкт-Петербурга, который является одним из основных центров притяжения иностранной рабочей силы в Российской Федерации. 

Санкт-Петербургское отделение РКК на протяжении последних лет занимается адаптацией и интеграцией не только мигрантов, но и их детей. На конференции В. Олин рассказал о том, с какими проблемами сталкиваются мигранты, приезжающие работать в Санкт-Петербург.  Среди таких проблем в первую очередь - языковой барьер, незнание российского законодательства и достаточно неопределённый статус детей мигрантов, затрудняющий устройство в школу.  Выступающий осветил основные направления, по которым мигранты могут получить помощь Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста: бесплатные консультации юристов, помощь в оформлении документов, курсы русского языка для детей школьного возраста.

Как отметил Александр Енбулаев, представитель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политике в Санкт-Петербурге, нельзя недооценить важность работы по адаптации и интеграции детей мигрантов, так как от того, насколько хорошо они воспримут наши нормы поведения, зависит то, какое общество мы получим завтра.

Узнать больше о деятельности нашего отделения можно по телефону +7 (812) 717-35-34

Информация взята с сайта Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.