Занятия по русскому языку для детей мигрантов в школе №443

Занятия по русскому языку в рамках нашего проекта «Интеграция и адаптация мигрантов и членов их семей» продолжаются. Специалист по связям с общественностью, Архипова Анна, посетила один из таких уроков и поговорила с преподавателем и с детьми.

В 443 школе обучается большое число детей мигрантов, в одном из классов собрались дети сразу 19 национальностей. В связи с этим школа проявила большую заинтересованность в дополнительных занятиях русского языка как второго, и в школе набралось сразу 4 группы для занятий.

Санянц Диана Владимировна ведёт занятия для 2-х таких групп. Она работает в школе преподавателем русского языка и литературы и имеет большой опыт преподавания детям мигрантов, так как сама переехала из Туркменистана и уже 16 лет преподаёт в национальных школах русский как иностранный.

Диана Владимировна считает, что дополнительные занятия по русскому для детей мигрантов очень нужны. При этом она отмечает, что одного-двух занятий в неделю мало, так как большинство детей дома разговаривает с родителями на их родном языке. Бывает такое, что во время уроков дети на вопрос автоматически отвечают на своём языке. Она показывает картинку волка, а ребёнок ей отвечает, что это – bo'ri (волк на узб.). «Получается, что детям не хватает именно общения, возможности «поболтать» - резюмирует педагог.

Во всех группах занимается по 20 человек, но преподаватель отмечает, что желающих больше, чем мест в группе, дети сами иногда приходят посидеть, послушать. Большая часть детей в группе, на занятии которой мы присутствовали, из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Одна из наиболее активных детей – Айдан. Девочке 6 лет, она постоянно тянет руку, желая ответить на вопрос, и делает меньше ошибок, чем иной ребёнок, растущий в семье русских родителей.

В России её семья живёт «много» (долго – прим. автора). А родной язык для неё – киргизский, именно на нём чаще всего разговаривают дома. На русском Айдан общается с одноклассниками и с братом, который также учится в 443 школе. Ходить в школу и на дополнительные занятия по русскому языку ей, по её словам, нравится. Её любимое задание – рисовать животных, названия которых они проходят и отрабатывают на уроках Дианы Владимировны.

На вопросы о родном языке и о своей семье девочка реагирует с удивлением - для 443 школы её семья самая обычная.

Когда сотрудник Красного Креста уходит, дети по команде преподавателя встают и хором прощаются. Хор хоть и со множеством акцентов, но довольно стройный.

Дополнительные уроки русского языка проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов