Круглый стол «Адаптация и интеграция детей мигрантов в Санкт-Петербурге»

21 ноября в Санкт-Петербургском отделении Российского Красного Креста состоялся круглый стол «Адаптация и интеграция детей мигрантов в Санкт-Петербурге».

На круглый стол собрались теоретики и практики, работающие с детьми мигрантов и детьми инофонами. Среди них преподаватели русского как неродного и русского как иностранного, замдиректора и директора школ, координаторы некоммерческих организаций, сотрудники университетов и исследовательских центров, представители Комитета по межнациональным отношениям и Комитета по образованию.

Участники семинара представили свою деятельность и обсудили трудности, с которыми сталкиваются дети мигрантов и беженцев, а также учителя их обучающие.

Зайберт Наталья Святославна рассказала о деятельности Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста по адаптации и интеграции мигрантов и их семей, а также о проекте отделения, реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов, в рамках которого на базе образовательных учреждений в 5 районах города проводятся занятия по русскому языку как неродному для детей школьного возраста. 

Согласно данным ведущего специалиста Комитета по образованию, Усаковой Юлии Алексеевны в настоящий момент в школах Санкт-Петербурга обучается порядка 12 685 детей неграждан России. Большая часть из них - граждане Узбекистана, Таджикистана и Украины. Число детей беженцев в школах практически незаметно 50 детей из Афганистана и 18 из Сирии.

Школы и учителя испытывают трудности с обучением таких детей, так как они должны освоить общую школьную программу на русском языке, не владея им в полной мере.

Директор 182 школы Красногвардейского района, Адамович Виктория Владимировна рассказала об уникальном опыте их школы по работе с такими детьми. Школа, переняв зарубежный опыт, начала проводить отдельную работу с детьми инофонами. С 2013 по 2018 год для таких детей два часа в день проводились отдельные совместные занятия, им оказывалась помощь в подготовке домашнего задания при помощи тьютора – учителя, который помогал детям с пониманием языка. В настоящее время при поддержке Российского Красного Креста (РКК) в школе проводятся дополнительные занятия по русскому языку.

Директор школы отмечает, что несмотря на то, что школы имеют возможность организовывать внеурочную деятельность для детей инофонов, это представляет для школы определённые трудности: финансирование под это найти непросто, подобная деятельность далеко не всегда встречает поддержку и одобрение, возможности подходить к обучению детей мигрантов более индивидуализировано в настоящий момент нет.

Большой опыт по работе с детьми мигрантов имеет и 443 школа Фрунзенского района. Заместитель воспитателя по воспитательной работе, Габышева Елена Васильевна рассказала, что в настоящий момент в их школе обучается порядка 112 детей без гражданства РФ. Для таких детей проводится множество мероприятий, организована работа в творческих проектных группах, в настоящее время при поддержке РКК также проводятся курсы русского языка.

Преподаватель русского как иностранного, Грехнёва Ирина Анатольевна объяснила, что процесс обучения детей, родной язык которых радикально отличается от русского, является делом очень трудным, так как зачастую они не могут даже правильно воспринять звуки нашего языка. В то же время дети беженцев зачастую вынуждены после нескольких месяцев изучения языка идти в русскую школу (если родителям детей удалось преодолеть трудности, связанные с устройством детей в школу).

Все дети реагируют на столь стрессовую ситуацию по-разному. У некоторых детей начинаются серьёзные психологические проблемы, другие с энтузиазмом воспринимают новые трудности.

Однако в целом, согласно исследованию Александрова Даниила Александрович, заведующего научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки», дети, которые переезжают, как из других городов России, так и из других стран имеют более высокую мотивацию и зачастую учатся лучше своих одноклассников. По результатам исследования, у таких детей нет и проблем с общением со сверстниками. Однако, чем позднее ребёнок переезжает в страну, тем меньше шансы на успешную адаптацию, большое значение имеет и процент детей мигрантов в школе. Так, если их, например, 2-3 процента, то их обучение и интеграция вряд ли даст значительные результаты. Если больше 10 процентов, то общий уровень успеваемости в школе падает. Однако если в школе больше 20 процентов, то она начинает уделять их обучению особое внимание и общие результаты школы растут.

Общую ситуацию осложняют прорехи в миграционном законодательстве, в соответствии с которым даже если родители могут находиться на территории РФ, например, по патенту в течение одного года, дети должны выезжать из РФ каждый 3 месяца в соответствии с общими правилами нахождения в РФ иностранных граждан.

Дмитрий Полетаев, директор «Центра миграционных исследований», отметил, что и проблемы с регистрацией родителей могут затруднить доступ для детей в школу, так как в таком случае сложно записать детей в школу. Ситуация с доступом в детские сады ещё хуже.

В конце круглого стола участники подчеркнули, что дети не выбирают, в какую страну они едут. В такой ситуации важно улучшать законодательство, искать новые более эффективные методы обучения, оказывать информационную и социально-психологическую поддержку детям и родителям на этапе прибытия в РФ. Миграционный поток из стран СНГ представляет собой возможность отработать адаптацию и интеграцию на детях, с родителями которых мы имеем общую историю, так как в дальнейшем специалисты прогнозируют усиление миграции из стран, которые ещё менее схожи с Россией в культурном и языковом плане.

В случае возникновения трудностей с записью в школу детей, у которых нет гражданства РФ, можно обращаться на телефон горячей линии Комитета по образованию 8 (812) 576-19-20

Благодарим всех участников круглого стола за продуктивный диалог. Ссылка на презентации и фотографии мероприятия.

Проект «Интеграция и адаптация мигрантов и членов их семей» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.