Конкурс чтецов для инофонов и мигрантов в школе 182

19 ноября в ГБОУ СОШ № 182 прошёл конкурс чтецов «Ветры горы разрушают - слово народы понимает». Сотрудника Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, Валерия Олина пригласили принять участие в конкурсе в качестве одного из членов жюри.

Конкурс чтецов для инофонов и мигрантов завершил неделю толерантности, которая проходила в школе. В нём приняли участие 15 школьников из 5-9 классов, которые читали произведения русских поэтов и поэтов своих родных стран. Ребят оценивали строго – по таким критериям, как выразительность, артистичность, дикция, оригинальность выбора.

По итогам конкурса 1 место занял Насрулаев Идрис (7 класс, Дагестан), который читал стихотворение М. Ю. Лермонтова "Молитва", 2 место - Наврузова Гюзель (9 класс, Дагестан) со стихотворением "Узник" А. С. Пушкина, 3 место - Казарян Лаура (6 класс, Армения), она читала произведение Армена Гончарян "Возвращение".   

В. Олин поделился своими впечатлениями от конкурса: «Я впервые принимал участие в конкурсе чтецов для детей инофонов и мигрантов. Все дети большие молодцы, оценивать их было довольно сложно, но главным всегда остается участие, а не победа. Когда слышишь Пушкина или Лермонтова на родном языке детей, замирает сердце, это звучит красиво. Полученные эмоции еще сильнее подстегивают интерес к поэзии. Спасибо всем участникам за новые литературные ощущения».

В настоящий момент в школе №182 проходят дополнительные занятия по русскому языку для детей мигрантов, организованные Санкт-Петербургским отделением Российского Красного Креста при поддержке Фонда Президентских грантов.

Информация по конкурсу предоставлена администрацией ГБОУ СОШ № 182.