Круглый стол для некоммерческих организаций, осуществляющих проекты в сфере миграции, состоялся в Санкт-Петербургском Доме национальностей

18 декабря Н.С. Зайберт, директор Ресурсного центра по миграции Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, приняла участие в круглом столе на тему: "Взаимодействие органов государственной власти Санкт-Петербурга с социально ориентированными некоммерческими организациями, работающими в области адаптации и интеграции мигрантов", организованном Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Модератором круглого стола выступил начальник отдела реализации миграционной политики, законности и межведомственного взаимодействия Комитета Сергей Домнин
В работе круглого стола приняли участие такие некоммерческие организации, как ПСП-Фонд, фонд поддержки добровольного переселения соотечественников "Ориентир", автономная некоммерческая организация социально-культурных программ и проектов “Дети Петербурга”Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест», Санкт-Петербургская общественная организация таджикистанцев «Аджам», образовательные курсы для мигрантов "Вместе"


Участники круглого стола поделились опытом работы с мигрантами и детьми-инофонами. Обсудили вопрос организации и проведения в 2020 году на территории Санкт-Петербурга бесплатных курсов русского языка для мигрантов и детей-инофонов. 
Для более эффективного взаимодействия между органами государственной власти Санкт-Петербурга и некоммерческими организациями, выработке комплексного подхода к работе в указанной сфере Комитетом была предложена инициатива о создании Совета социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере адаптации и интеграции мигрантов и детей-инофонов при Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. Указанная инициатива была принята единогласно.

Информация взята с сайта Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.