Валерий Фадеев и Наталия Евдокимова встретились с представителями Красного Креста и Детского хосписа в Санкт-Петербурге

21 декабря глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев и член Совета, председатель постоянной комиссии по развитию НКО Наталия Евдокимова приняли участие во встрече с представителями общественных организаций, защищающих права наиболее уязвимых групп населения, которая состоялась в офисе Санкт-Петербургского регионального отделения Российского Красного Креста. 

Общественники и правозащитники обсудили проблемы в сфере защиты прав детей и взрослых с множественными нарушениями развития, с тяжёлыми и неизлечимыми заболеваниями, права детей мигрантов, а также практики НКО, работающих в сфере паллиативной помощи.

Участвующие во встрече представители Санкт-Петербургского Красного Креста, Детского хосписаассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" и общественной организации "Сателлит" поднимали непопулярные, не вызывающие ажиотажа в обществе и редко попадающие в новостные ленты СМИ темы. К каким, например, относятся вопросы прав мигрантов и их детей.

Как отметила представитель Санкт-Петербургского Красного Креста, "мы можем по-разному относиться к вопросам миграции, но дети из семей мигрантов - это наша реальность, с которой необходимо считаться. Они приходят в наши школы, и в интересах российского общества - обеспечить этим детям право на здравоохранение и подготовить их к программам российской школы".

Обсуждая тему помощи детям и взрослым с особенностями развития, глава СПЧ Валерий Фадеев обозначил необходимость развития программ сопровождаемого проживания и создания инфраструктуры помощи людям с множественными нарушениями. В числе одной из приоритетных задач он назвал задачу строительства стационаров нового образца, которые смогут обеспечить условия, близкие к домашним и станут альтернативой традиционным психоневрологическим интернатам.

Обсуждались проблемы профилактики домашнего насилия, которые разделили общество на тех, кто поддерживает принятие регулирующего вопросы безопасности в семье закона и тех, кто против. Валерий Фадеев отметил искусственность такого противостояния и сказал, что обсуждение этой темы нужно "вернуть в русло экспертной дискуссии, прекратить вакханалию в СМИ и перестать идеологизировать профессиональные вопросы".

Разговор получился очень живым и открытым, со спорами и острыми дискуссиями, которые позволили взглянуть на острые социальные проблемы с разных точек зрения, услышать мнения практиков, социологов и экспертов. 

Участники встречи договорились продолжить совместную работу.

Мероприятие было организовано Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и комиссией по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Общественной палаты России.

Информация взята с сайта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.