Дополнительные занятия по русскому языку для детей-мигрантов

Декабрь 2020 года - последний месяц реализации проекта «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга». Совсем скоро прекратятся дополнительные занятия по русскому языку для детей-мигрантов, которые Санкт-Петербургское отделение организовало на базе школ города. Михаил - один из преподавателей проекта поделился своими впечатлениями.

Михаил преподаёт сразу на двух площадках - уже второй год в школе № 443 и несколько месяцев в школе-интернате № 28 (зато сразу 4 группы разных возрастов). Проведением занятий по русскому как иностранному Михаил занимается уже 4 года, начинал он как волонтёр АНО "Дети Петербурга". 

"В чём состоит сложность преподавания РКИ? Для меня основные сложности связаны с объяснением незнакомых или близких по написанию слов. Например, слово отличается только наличием(отсутствием) возвратного суффикса -ся(-сь). Русскоязычный школьник без проблем употребит слово с таким суффиксом в устной речи, а ребёнку-инофону нужно показать ситуации, в которых это слово может быть использовано. Для создания интереса важно использовать элемент игры."

"Занятия в рамках проекта "Российского Красного Креста" проходили очень динамично. Группы, в которых я проводил занятия отличались не только национальностями ребят, но и их возрастом. Какие-то задания у нас были совместные, а какие-то индивидуальные. В начале заинтересовать учеников было непросто, но анализ прошедших занятий помог мне научиться организовывать процесс", - рассказывает Михаил на вопрос о том, как проходили занятия. 

Отвечая на вопрос о потребности детей и преподавателей в таких занятиях, Михаил отметил: "Подобные занятия необходимы. Учителя осваивают новые компетенции, которые требуются для обучения детей мигрантов. Они успешно обучают школьников, и помогают им даже в тех вещах, которые не предусмотрены программой. Но учителям не хватает времени, чтобы научить тем особенностям русской речи, которые русский ребёнок осваивает в процессе общения. Детям нужно понимать и воспроизводить русскую речь на всех школьных предметах. Облегчить это помогут дополнительные занятия от "Российского Красного Креста".

В настоящий момент на подобных занятиях обучаются 207 детей в 8 школах города.

Проект «Интеграция мигрантов и членов их семей в правовое и культурное поле Санкт-Петербурга» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.