Круглый стол в Доме национальностей

25 февраля мы приняли участие в Межрегиональном круглом столе «Адаптация мигрантов и развитие межнационального диалога. Тенденции, подходы, практики» в Санкт-Петербургском Доме национальностей.

Ведущие эксперты в области миграции поделились мнением по поводу миграционной политики, влияния миграции на межнациональные отношения в России, а также обсудили проблемы адаптации и интеграции мигрантов.

Наталья Зайберт, директор программ по миграции Санкт-Петербургского отделения Красного Креста, рассказала о том, как наиболее эффективно распространять необходимую мигрантам правовую и социальную информацию.

Благодаря этой встрече, мы смогли напомнить государственным и общественным организациям, что доступная информация крайне важна в процессе адаптации и интеграции мигрантов. Информирование населения – одна из важнейших сфер деятельности Красного Креста. Так, с 2011 по 2020 год в Едином миграционном центре Санкт-Петербурга работала общественная приемная Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста. За эти годы наши консультанты помогли 121 263 мигрантам, большая часть которых не имела российского гражданства. Сейчас у нас работает горячая линия по вопросам миграционного законодательства (тел. 8 (800) 333 00 16), а также консультация в отделении Красного Креста в Санкт-Петербурге по адресу: Гончарная ул., 19Д.

 

Круглый стол был организован Благотворительным фондом «ПСП – Фонд» при поддержке Фонда президентских грантов и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.