Петербургский Уполномоченный встретился с руководителем регионального отделения Российского Красного Креста

10 июня в офисе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге состоялась встреча Александра Шишлова с Председателем Правления регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Евгением Городным, избранным на этот пост в конце марта.

Во встрече также участвовали руководитель аппарата Уполномоченного Ольга Штанникова и руководитель управления государственной защиты прав человека Светлана Васюкова.

Петербургский омбудсмен давно и конструктивно сотрудничает с «Российским Красным Крестом». Основным направлением взаимодействия является защита прав мигрантов и беженцев.

Также ведется совместная работа в области правового просвещения. Петербургское отделение «Российского Красного Креста» является постоянным партнером конкурса научных и творческих работ «Права человека», который Уполномоченный ежегодно проводит среди студентов петербургских вузов. В ближайшее время организация заявит тему специальной номинации.

В этом году реализовывается проект издания и распространения справочника «Информационные материалы по социально значимым вопросам для людей старшего поколения, проживающих в Санкт-Петербурге». Этот сборник был подготовлен аппаратом Уполномоченного в Санкт-Петербурге совместно с партнерами проекта– представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также государственных учреждений и профессиональных объединений города. В справочнике собраны ответы на вопросы, которые, судя по обращениям к омбудсмену, являются наиболее актуальными для людей старшего поколения. Они охватывают жилищную, социальную, пенсионную сферу, а также проблемы налогообложения, здравоохранения и защиты прав потребителей.

На сегодняшний день справочник представлен только в электронном виде. Однако для людей пожилого возраста этот формат не очень привычен и удобен, поэтому петербургское отделение «Российского Красного Креста» взяло на себя издание и распространение печатного варианта справочника.

Евгений Городный рассказал о новом проекте Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста «Вместе мы можем помочь». Его цель – сформировать сеть добровольческих команд по оказанию первой помощи на массовых мероприятиях. В рамках проекта предусмотрено обучение волонтеров общественных объединений и молодежных организаций Санкт-Петербурга, а также субъектов СЗФО РФ. Кроме того, ведется работа по повышению доступности информации о способах оказания первой помощи при чрезвычайных ситуациях через социальные медиа. С начала месяца в петербургском метрополитене появились плакаты, которые содержат простые, но очень важные инструкции: что делать, если человек перед вами потерял сознание или у него сильное кровотечение.