Большие Учения Экстремума 2021

12-13 июня 2021 года команда по реагированию на ЧС Санкт-Петербургского отделения РКК приняла участия мероприятии  «Большие Учения Экстремума – 2021», состоявшемся в пос. Хвойное и организованном Санкт-Петербургской региональная общественная организация «Объединение добровольных спасателей Экстремум».

Учения продолжались 24 часа, и представляли собой набор технических этапов разной сложности, каждый из этапов был сделан в виде реальной задачи, требующей поиска и спасения условных пострадавших. Всего сценарий учений предусматривал 10 этапов, команда СПб РКК отработала на восьми из них.

В учениях приняли участие команды «ОДС Экстремум», Российского Красного Креста, отдельные участники из пожарных частей СПб, медицины катастроф, а так же действующие спасатели и медики, поддержку организаторам предоставил 37 пожарно-спасательный отряд  ГУ МЧС по Ленинградской области. Санкт-Петербургское отделение РКК представляли 12 участников команды реагирование на ЧС, это третьи (с 2019 года) учения такого формата для наших добровольцев.

Санкт-Петербургское отделение РКК выражает искреннюю благодарность СПб РОО «Объединение добровольных спасателей Экстремум» за возможность принять участие в учениях, индивидуальный подход к организации и развернутую и конструктивную обратную связь по работе добровольцев.

Участие в данном мероприятии позволило отработать на практике задачи команды по реагированию на ЧС СПб РКК, выделить сильные и слабые компоненты в подготовке добровольцев, а также стало значимым этапом в решении стратегической задачи по полноценной интеграции отделения в региональную систему реагирования на ЧС.