Прошли общественные слушания проекта Федерального закона «О Российском Красном Кресте»

В Общественной палате Российской Федерации 24 июня состоялись общественные слушания проекта Федерального закона «О Российском Красном Кресте». В ходе слушаний Павел Савчук рассказал о планах развития РКК и необходимости законодательного регулирования статуса, прав и обязанностей организации.

 Проект Федерального закона «О Российском Красном Кресте» презентовал Заместитель Министра здравоохранения России Олег Салагай.

Законопроект устанавливает правовое положение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», определяет цели, задачи ‎и основные направления ее деятельности, в том числе региональных и местных отделений, формы взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Документ должен стать крепким фундаментом, который обеспечит и полноценное развитие организации, и развитие всей гуманитарной сферы в Российской Федерации.

«В немалой степени принятие закона, регулирующего действие национального общества, является актом признания его статуса на территории всей страны — правовой статус нашего национального общества, к сожалению, до сих пор не определен. Единственным документом, который на государственном уровне обозначает деятельность Российского Красного Креста и призывает к его поддержке, является указ президента от 1996 года. Тогда страна, стоящая перед лицом серьезных экономических и социальных преобразований, сделала первый шаг в нормативной, государственной поддержке Красного Креста — ровно 25 лет назад. Этот закон помог региональным объединениям укрепиться, и мы считаем, что сейчас настало время сделать второй шаг и принять подготовленный законопроект, который послужит огромным стимулом к развитию национального общества». – сказал член ОП РФ, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Проект федерального закона разработан в целях обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации, следующих из Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним, и определения правового статуса Российского Красного Креста.

Рабочая версия законопроекта разработана Минздравом России и Российским Красным Крестом при участии Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца и Международного Комитета Красного Креста.

Напомним, что 13 мая Председатель РКК Павел Савчук принял участие в совещании Вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, посвященному вопросам организации деятельности Российского Красного Креста. На встрече обсуждались перспективные направления и вопросы взаимодействия с федеральными органами власти. По итогам совещания Заместитель Председателя Правительства дала поручение Министерству здравоохранения об оказании необходимого содействия РКК в подготовке законопроекта для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.