Старт проекта «Социальная помощь старшему поколению Санкт-Петербурга»

 

Проект «Социальная помощь старшему поколению Санкт-Петербурга» при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга будет реализован с 1 июля по 30 ноября 2021 года. В рамках проекта мы раздадим наборы продуктов и санитарно-гигиенических средств 300 пенсионерам-гражданам РФ старше 65 лет. 

Проект направлен на оказание социальной помощи старшему поколению Санкт-Петербурга. Целевая группа была собрана в результате раздачи гуманитарной помощи во время пандемии в 2020 году, когда одинокие пожилые пенсионеры звонили по телефону Красного Креста и просили о продуктовой и санитарно-гигиенической помощи. В 2020 году Санкт-Петербургское отделение отправило заявку в Российский Красный Крест, который в условиях пандемии 2020 года смог собрать средства и передать продуктовые и санитарно-гигиенические наборы пенсионерам Санкт-Петербурга. Однако в настоящее время лица старше 65 лет продолжают нуждаться в основных продуктах и санитарно-гигиенических средствах в силу небольшой пенсии, существенных расходах на лекарства и оплату жилищно-коммунальных услуг. 
Проект предусматривает следующие направления деятельности:
1. Оказание социальной помощи лицам старше 65 лет в Санкт-Петербурге, не находящимся на социальном обслуживании, т.е. не получаюших срочные социальные услуги). В течение проекта предусмотрено распределение продуктовых, санитарно-гигиенических наборов и комплектов постельного белья для 300 одиноких пенсионеров старше 65 лет.
2. По согласованию с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге напечатать и распространить 2000 экземпляра справочника «Информационные материалы по социально значимым вопросам для людей старшего поколения, проживающих в Санкт-Петербурге», разработанный аппаратом Уполномоченного в Санкт-Петербурге в 2020 году. Справочники будут отправлены в районные комплексные центры социального обслуживания населения во все районы города. В справочнике собраны ответы на вопросы, которые являлись наиболее актуальными для людей старшего поколения, включая жилищные, социальные, пенсионные вопросы, а также вопросы налогообложения, здравоохранения и защиты прав потребителей. 
3. Проведение оценки потребностей лиц старше 65 лет, не находящихся на  социальном обслуживании и обсуждение проблем старшего поколения на круглом столе, посвященном Дню пожилых людей в октябре 2021 года. Участие в круглом столе примут представители социальных служб, муниципалитетов, общественных организаций, аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и др.
4. C целью оказания помощи пожилым будет развиваться добровольческая деятельность по работе с пожилыми (доставка гуманитарной помощи, проведение оценки потребностей пожилых, фотографирование после согласования с пожилыми лицами и др.).