Старт проекта «Социальная помощь мигрантам в трудной жизненной ситуации в Санкт-Петербурге»

Проект «Социальная помощь мигрантам в трудной жизненной ситуации в Санкт-Петербурге» – это продолжение нашей многолетней работы совместно с Фондом президентских грантов.
Проект предусматривает следующие направления деятельности:
1. Оказание социальной помощи и мигрантам в Санкт-Петербурге, находящимся в трудной жизненной ситуации. В течение проекта предусмотрено ежеквартальное распределение гуманитарной помощи для 50 наиболее уязвимых семей мигрантов, являющихся получателями помощи Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста. Гуманитарная помощь (продуктовые наборы, санитарно-гигиенические принадлежности, покупка одежды/обуви/школьных принадлежностей, лекарства и др.) будет распределяться комиссией проекта в соответствии с заранее определенными критериями (семьи, потерявшие доход, многодетные семьи, пожилые лица, неполные семьи и пр.) Потребности уязвимых категорий иностранных граждан в правовой, интеграционной, социальной сфере будут выясняться в ходе оценки потребностей, проводимой с участием получателей помощи в течение реализации проекта. 
2. Консультирование на "горячей" линии по вопросам миграционного законодательства Российской Федерации с целью правовой и социальной адаптации беженцев и мигрантов, включая вопросы урегулирования правового статуса в РФ, доступа к социальным услугам, образованию, медицинским услугам, трудоустройству. В рамках реализации проекта будет также организована социально-интеграционная помощь – обучение групп беженцев и мигрантов русскому языку для расширения их возможностей по дальнейшей интеграции в российское общество, включая трудоустройство, посещение социальных служб, оформление детей в образовательные учреждения города и т.д.
3. С целью повышения информированности о миграционной ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также разъяснения порядка оказания социальной помощи беженцам и мигрантам в рамках законодательства РФ будет организован семинар для сотрудников социальных служб города. Также представители службы
занятости города будут приглашены на семинар для информирования об изменениях в миграционном законодательстве РФ, возможностях трудоустройства иностранных граждан. Предыдущий многолетний опыт работы Санкт-Петербургского отделения «Российского Красного Креста» в сфере оказания помощи беженцам и мигрантам показывает необходимость развития системы оказания социальной помощи: работы как с получателями помощи, так и с региональными органами власти, социальными службами и другими заинтересованными сторонами с целью улучшения положения беженцев и мигрантов в Санкт-Петербурге.